Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Все больше пациентов из других регионов предпочитают лечиться в Чувашии

Наши клиники имеют хорошую диагностическую базу, а врачи многих специальностей известны далеко за пределами республики.

Травматология и ортопедия, офтальмология и стоматология, а теперь еще и кардиология. Причем полечить сердце к нам приезжают даже из других стран. 

Михаилу Апалееву 67 лет, он из Сыктывкара. Но сейчас он проходит обследование и лечение в нашем кардиодиспансере. Приехал к родственникам погостить и решил полечить колено, но врачи при медосмотре обнаружили неполадки с сердцем. Когда-то пациент на ногах перенес инфаркт, но к врачам не обращался. Медики приняли решение госпитализировать пожилого человека.

- Сейчас смотрят здоровье, все проверяют, анализы сдаем, уколы делают, таблетки дают, что еще надо больному человеку, - сказал пациент Республиканского кардиологического диспансера Михаил Апалеев.

Вот так, ни на что не жаловался, сам водил машину, и не догадывался, что сердце и сосуды уже слабые.

- У пациента при дообследовании были выявлены бляшки в сонных артериях, которые перекрывали кровоток на 80%, это могло привести к инсульту, на первом этапе была выполнена операция по удаления бляшки и восстановлению кровотока в сонных артериях, - рассказал сердечно-сосудистый хирург Республиканского кардиологического диспансера Иван Баранов.

Затем пациенту сделают операцию на сосудах сердца - аорто-коронарное шунтирование. Чтобы в последующем избежать инфаркт и инсульт. 

И таких примеров в практике наших кардиологов немало, когда гости из других регионов страны и даже иностранные граждане обращаются за медицинской помощью.

- В прошлом году более 200 иностранных граждан получили помощь в нашем учреждении, это была как экстренная, так и плановая медицинская помощь, и консультации, и стационарное лечение, и речь идет не только о гражданах ближайших государств и стран СНГ, но и отдаленных, таких как Сирия, Нидерланды, США, - отметила заместитель главного врача Республиканского кар диологического диспансера Александра Дубова.

Медицинское оборудование в кардиодиспансере полностью соответствует российским и международным стандартам, высококлассные специалисты владеют передовыми методиками лечения. Так что кардиологическое направление медцинского туризма у нас в республике имеет хорошие перспективы. 

Татьяна Иванова, Екатерина Янгалакова

 



ГТРК