Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чувашские кардиохирурги освоили новый метод операции на сердце

Кардиохирурги Республиканского диспансера освоили совершенно новый метод одной из распространенных операций на сердце - аорто-коронарного шунтирования. 

Аорто-коронарное шунтирование - это восстановление кровоснабжения сердца. При ишемической болезни сосуды становятся слабыми, забиваются тромбами, в них нарастают холестериновые бляшки. По такому засоренному сосуду кровь плохо протекает, и это может привести к инфаркту. Уже не одно десятилетие во всем мире проводят операцию по шунтированию. Хирург пришивает дополнительный сосуд в обход заблокированных. И очень важно сразу после операции посмотреть - насколько хорошо удалось восстановить кровоснабжение. 

- Раньше мы использовали методику повторной шунтографии, надо было везти пациента в другую операционную, вводить рентгеноконтрастное вещество, а это нагрузка на почки и есть определенный процент осложнений, в данном случае никаких побочных эффектов нет, легко воспроизводится и проводится практически на каждой операции коронарного шунтирования, - рассказал главный сердечно-сосудистый хирург Минздрава Чувашии Николай Трофимов.

Сейчас во время операции используется ультразвуковой флуометр. Датчик прибора накладывается прямо на сосуд, и всё, что происходит внутри, отображается на экране монитора. Можно измерить объемную скорость кровотока, пульсовой индекс, определить спазм сосуда. Такой метод используется только в одной трети лучших кардиологических клиник страны. 

Наши кардиохирурги могут похвастаться и другими уникальными методиками. Например, по замене аортального клапана через минидоступ. 

- В прошлом году мы получили новое оборудование, на котором можно делать дополнительные виды операций, в частности, мы провели операцию - через аорту имплантировали искусственный клапан сердца, все прошло успешно, - сказал главный врач Республиканского кардиологического диспансера Вадим Бабокин.

Порок аортального клапана зачастую встречается у больных преклонного возраста, и состояние здоровья не всегда позволяет сделать операцию на открытом сердце. А замена на искусственный протез дает возможность сердцу работать и дальше. А пациенту - продолжать жить.

 


Татьяна Иванова, Екатерина Янгалакова



ГТРК «Чувашия»