Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Фельдшер Наталия Кондратьева более 34 лет на страже здоровья школьников и воспитанников детского сада

Фельдшер Наталия Кондратьева более 34 лет на страже здоровья школьников и воспитанников детского сада

Продолжаем цикл публикаций в рамках проекта Минздрава Чувашии «Медицина - мое призвание», который рассказывает о работниках здравоохранения, посвятивших свою жизнь служению медицине.

Пусть ее мечта стать учителем начальных классов не сбылась, но уже порядка 35 лет она работает в школе, и каждый день окружена детьми. Очень любит свою профессию, переживает за каждого своего пациента.

Речь идёт о фельдшере отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях Городской детской клинической больницы Наталии Кондратьевой.

После 8 класса, по стечению обстоятельств и совету своей бабушки, будущий медик поступает в Канашское медицинские училище (ныне – филиал Чебоксарского медицинского колледжа в г. Канаш). После завершения учебы с отличными рекомендациями девушку направляют в Чебоксары, и с 1989 года Наталия Анатольевна начинает трудиться в школе в должности фельдшера (сначала в СОШ №37, затем в СОШ №20). В апреле текущего года она отметит 35-летний юбилей своей трудовой деятельности.

«За столько лет совместной работы мы с коллективом школы – руководством, учителями –  уже стали единой командой. Они всегда выручают меня и относятся к моей работе с пониманием и со всей ответственностью», - подчеркивает Наталия Кондратьева.

В обязанности фельдшера в образовательных учреждениях входит проведение профилактических медицинских осмотров и плановой вакцинации, контроль за состоянием здоровья детей, организация различных профилактических мероприятий (лекций, бесед и т.д.), ведение медицинской документации. 

Как рассказывает Наталия Анатольевна,  в течение дня дети обращаются в медицинский кабинет за медицинской помощью (у кого-то может заболеть голова или просто плохо себя почувствовать, кому-то необходимо обработать рану и т.д.).

«Очень ценю свою профессию. Наша работа связана с профилактикой. А профилактика – очень важная составляющая здоровья каждого человека. Не стоит относиться к ней с пренебрежением и недооценивать ее. Современная медицина этому вопросу уделяет очень пристальное внимание: проводятся диспансеризации, профилактические медицинские осмотры;  функционируют Центры здоровья, существует вакцинация. Настоятельно рекомендую всем, и взрослым, и детям, регулярно проходить медицинские обследования и при малейших подозрениях обращаться к врачу. Бывают случаи, когда во время проведения медицинских осмотров в школе и детском саду, у детей обнаруживаются различные патологии и заболевания, о которых родители и не подозревали», - отмечает фельдшер.

По мнению специалиста, главными качествами, которыми необходимо обладать медицинскому работнику, являются: любовь к людям, к профессии и терпение.

«Я всю жизнь хотела работать с детьми, потому что очень их люблю – всех! Дети заряжают энергией, позитивом, придают силы, поднимают настроение», - рассказывает Наталия Анатольевна.

Фельдшеру однажды даже пришлось спасать ребенка от смерти.

«Это было во время отпуска. Мы тогда поехали с дочерью отдыхать. Я спасла 6-летнего ребенка, который чуть не утонул в бассейне. Достала его из воды без признаков жизни: он уже не дышал, губы были синие, сам весь бледный. Оказала ему первую помощь – сделала искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, после чего он пришел в себя», - сообщает фельдшер.

Девиз Наталии Кондратьевой: если можно сделать дело сегодня, никогда не надо откладывать его на завтра – завтра может быть поздно.

Наталия Анатольевна любит плавать, кататься на лыжах, на велосипеде; увлекается музыкой, сочиняет стихи; по выходным обожает проводить время со своими внучками.

За многочисленный и добросовестный труд фельдшер награждена Почетными грамотами и Благодарностями медицинской организации.



БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии
23 января 2024
09:49
Поделиться