Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Татьянин день празднуют представительницы разных профессий

Праздник российского студенчества в нашей стране чаще называют Татьяниным Днем. 25 января христиане отмечают день памяти Святой мученицы Татьяны. Ее издавна называют покровительницей российских студентов. В день памяти святой в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии первого российского университета. В переводе с греческого имя «Татьяна» – «устроительница», «управительница». Однако, конечно, Татьяны работают во всех сферах: в медицине, образовании, промышленности, культуре. О Татьянах «в деле» – в нашем сюжете.

В спектакле «Братья Карамазовы» по Достоевскому артистка Татьяна Борисова играет женщину-странницу, Феню и жену хозяина постоялого двора. Она с трех лет на сцене. Первый спектакль – «Золотой ключик», первая роль – Мальвина. Окончив Дальневосточный государственный институт искусств, она уже второй год служит в Русском драмтеатре, любимые роли: Каламбина – в «Венецианских близнецах», Миланья – в «Горыноче», хотела бы сыграть Татьяну Ларину. Даже её любимая актриса с именем Татьяна. Легендарная звезда советского кинематографа – Татьяна Самойлова.

ТАТЬЯНА БОРИСОВА: “Папа настоял, чтобы мне дали имя Татьяна. У меня День рождения 15 января, а 25 января – Татьянин день – день всех студентов, поэтому по святкам выбрали именно эту дату, чтобы все совпало – и желание отца, и святки, потому что мама и папа – верующие. Мама любит отмечать. Она как раз приехала ко мне и куда-нибудь сходим с ней, отметим. У нас еще стояла елочка в конце января и она мне обычно туда что-нибудь подкладывала: сережки, что-то маленькое, красивое”. У Татьяны Борисовой много талантов. Она – и кандидат в мастера спорта по плаванию, и играет на пианино, любит рисовать. Все Татьяны талантливы по своему, но есть у них и схожие черты, считает носительница имени.

ТАТЬЯНА БОРИСОВА: “Мне нравиться мое имя. Татьяна – это устроительница. Я задатки за собой замечаю. У моих знакомых Татьян – Татьяна Володина – актриса прекрасная и у нас есть какие-то схожие черты в характере, каких-то поступках. Мы такие – это сюда, это на место – все чётенько, все красивенько, придти надо во время, не опаздывать, никого не подставлять – такие черты общие у нас есть”. Татьяна Спиридонова трудится в сфере медицины 11-ый год. Профессию врача выбрала не случайно – пошла по стопам отца, врача-педиатра. С детства в ее семье 25 января – настоящий праздник с подарками.

ТАТЬЯНА СПИРИДОНОВА: “Меня назвали Татьяной, потому что это любимое имя моей мамы. Она назвала свою сестренку, когда она родилась, потом она назвала меня. В итоге – у нас в семье 2 Татьяны. Одна у нас – Таня, я – Танюша. В нашей больнице очень много Татьян. Татьяне свойственно помогать людям, она очень контактна, любит общаться с людьми, любит помогать. Схожие люди притягиваются друг к другу. Тоже связано, что Татьяны как магнитиком притянулись”. Татьяна Измукова – хрупкая девушка, но сильная личность, может тяжелой техникой управлять. Она работает в одной из служб «Концерна «Тракторные заводы».

ТАТЬЯНА ИЗМУКОВА: “Мое имя мне нравится. В моем случае попадание 100%. Как правило, Татьяны – это личности сильные, волевые, целеустремленные, с хорошо развитой интуицией, при этом чувственные, эмоциональные. Большинство Татьян в моем окружении данным характеристикам соответствуют. Дорогие Татьяны, поздравляю с этим прекрасным днем, хочу пожелать вам женского счастья, гармонии и душевного тепла!”

На Национальном телевидении Чувашии также трудятся четыре Татьяны. Продюсер – Татьяна Трофимова и три редактора: Татьяна Молокова, Татьяна Матросова, Татьяна Воронова. Все перечисленные качества: целеустремленность, стойкость, ответственность, аккуратность – это про них. К тому же, они просто красавицы. Мы поздравляем коллег и всех Татьян с именинами.



26 января 2024
14:19
Поделиться