Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Хирурги Республиканской клинической больницы используют новую эндовидеохирургическую стойку

Хирурги Республиканской клинической больницы используют новую эндовидеохирургическую стойку

В хирургическое отделение Республиканской клинической больницы в январе 2024 года поступила новая эндовидеохирургическая стойка. Врачи отделения уже активно используют полученное оборудование при проведении операций на органах брюшной полости, забрюшинного пространства.

Своими впечатлениями о работе с системой поделился заведующий хирургическим отделением – врач-хирург Валентин Ворончихин. «Ежегодно в нашем отделении проводится более 800 операций, из них более 60% выполняется эндовидеохирургически. Новая система – это флагман в эндоскопической хирургии с очень широким функционалом. 2 монитора имеют высокое разрешение, что обеспечивает очень хорошую визуализацию. Её особенностью является наличие универсальной энергетической системы с одновременной подачи биполярной и ультразвуковой энергии к тканям. Это обеспечивает превосходное разделение, разрезание тканей, а также быстрый гемостаз и надёжное «сваривание» сосудов. Эндовидеохирургическая стойка поможет в проведении лапароскопических резекций печени и поджелудочной железы и других операций на органах брюшной полости и забрюшинного пространства», – подчёркивает Валентин Владимирович.

В 2023 году в хирургическом отделении было проведено 522 операции с использованием эндовидеохирургической техники. Такой малоинвазивный способ является малотравматичным, менее болезненным для пациентов, у которых реабилитация проходит более быстро. Новая эндовидеохирургическая стойка поможет врачам хирургического отделения развить это направление.

Внедрение инновационных медицинских технологий – одна из целей реализации инициированного Президентом России Владимиром Путиным Национального проекта «Здравоохранение». В центре внимания всех национальных проектов и их изначальной целью, прежде всего, являются наши граждане и улучшение качества их жизни, а также создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого.



БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии
02 февраля 2024
09:07
Поделиться