Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чувашские врачи провели сложнейшую операцию и спасли пациента с тромбоэмболией легочной артерии

Врачи Республиканского кардиодиспансера спасли жизнь пациенту с тромбоэмболией легочной артерии. Вовремя проведенная сложнейшая операция поставила на ноги 70-летнего человека.

Вячеславу Гайдученко - 70 лет, и он отлично выглядит для своего возраста. Приверженец здорового образа жизни на самочувствие не жаловался до поры до времени. 

- 23-го числа попросила дворник убрать снег вокруг машин, ну я поработал немножко и сразу одышка, раньше не замечал. Два дня дома лежал, потом жена попросила сходить в магазин за хлебом, буквально сто метров, и я чуть сознание не потерял, только тогда вызвали скорую, - рассказал пациент Республиканского кардиологического диспансера Вячеслав Гайдученко.

В критическом состоянии больного доставили в Республиканскую больницу, и там выявили гигантские тромбы в легочной артерии. Вот они полностью закупорили просвет артерии. Счет жизни шел на минуты, от нехватки кислорода пациент мог погибнуть, и только операция могла предотвратить трагедию. Не медля, больного экстренно доставили в кардиодиспансер сразу в оперблок.

- Хочется отметить слаженную работу всей команды - и кардиолога, и анестезиолога, и оперсестер, которые в кратчайшие сроки подготовили операционную, в срочном порядке взяли больного на операцию, по данным диагностики у него было выявлено поражение ствола и устьев легочных артерий, - отметил главный сердечно-сосудистый хирург Минздрава Чувашии Николай Трофимов.

Пациенту сделали комбинированную операцию - удалили тромбы, выполнили пластику сердечного клапана и снизили давление в малом круге кровообращения. Проходимость в артериях восстановилась. Тромбы в легочную артерию чаще всего попадают с током крови из вен нижних конечностей. И чем старше человек, тем больше риск. Вячесав Гайдученко сейчас проходит курс реабилитации и готовится к выписке домой.

- С возрастом количество тромбоэмболий возрастает в геометрической прогрессии, более 100 пациентов в год к нам поступают с тромбоэмболией легочной артерии, - сообщила заместитель главного врача Республиканского кардиологического диспансера Александра Дубова.

Большинству пациентов удается растворить тромбы с помощью специальных лекарств. Но в тяжелых случаях, когда артерии закупоривают огромные сгустки, врачи идут на операцию. В год кардихирурги Чувашии проводят до пяти таких оперативных вмешательств.

 

Татьяна Иванова, Екатерина Янгалакова



ГТРК «Чувашия»