Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии «скорая» и ГИБДД в совместном рейде «Маячок» выявили безответственных водителей

Цель рейда - выяснить, уступают ли автомобилисты дорогу спецтранспорту с проблесковыми маячками и звуковым спецсигналом. Как выяснилось, самоуверенных водителей у нас хватает.
В Чувашии "скорая" и ГИБДД в совместном рейде "Маячок" выявили безответственных водителей

Автоинспекторы совместно с  Республиканским центром медицины катастроф и скорой медицинской помощи  выехали в рейд.

Напомним, совсем недавно произошло ДТП, где карете  «скорой», ехавшей на вызов, не уступили дорогу.

Справедливости ради стоит отметить, что сейчас кто-то может не увидеть спецмашины из-за высоких навалов снега вдоль дорог. Но спецсигналы по-прежнему слышны отлично, если приглушить радио и следить за дорогой. Тем не менее...

- В ходе мероприятия к административной ответственности были привлечены 4 водителя, - отметили проверявших

Согласно ПДД  при приближении транспортного средства с включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда. 

В отношении водителей, которые не предоставили преимущество спецтранспорту, составляют административные протоколы, что предусматривает штраф в размере от 3 до 5 тыс. руб., либо лишение водительских прав сроком от трех месяцев до одного года. 

При этом, если окажется, что действия водителя нанесли здоровью пациента тяжкий вред, наступит уже уголовная ответственность — вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. В случае смерти пациента виновника могут приговорить к лишению свободы на срок до четырех лет.



ГТРК «Чувашия»