Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Татьяна Дерипаско удостоена Почетной грамоты Чувашской Республики

Татьяна Дерипаско удостоена Почетной грамоты Чувашской Республики

Указом Главы Чувашской Республики №16 от 19 февраля 2024 года за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Почетной грамотой Чувашской Республики награждена заведующий акушерским дистанционным консультативным центром – врач-акушер-гинеколог Дерипаско Татьяна Васильевна.

Дерипаско Татьяна Васильевна обладает ярким организаторским талантом, на протяжении 50-ти лет трудится в акушерско-гинекологической службе республики.

Татьяна Васильевна, завершив обучение в Ставропольском государственном медицинском институте по специальности «Лечебное дело», начала свой трудовой путь врачом-акушером-гинекологом в Чебоксарском городском роддоме № 2 в августе 1972 года. На протяжении более 45 лет занимает руководящие должности в медицинских организациях Чувашии. В настоящее время Дерипаско Татьяна Васильевна - главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующий акушерским дистанционным консультативным центром - врач-акушер-гинеколог БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии.

Дерипаско Татьяна Васильевна – врач высшей квалификационной категории, владеет всеми видами лечебной помощи в области акушерства и гинекологии. При ее непосредственном участии в Чувашии организована система перинатальных центров, ведущим из которых является БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии, открытый в Чебоксарах в 2001 году.

Президентский перинатальный центр объединил ряд служб родовспоможения и детства, оказывающих специализированную медицинскую помощь, включая центр планирования семьи и репродукции. В работу центра и медицинских организаций республики стали внедряться современные передовые перинатальные технологии, включающие качественную дородовую диагностику и позволяющие выявлять патологию развития плода уже в ранние сроки внутриутробного развития, проводить в интересах будущего ребенка корректировку течения беременности, выбрать наиболее оптимальную тактику ведения беременной женщины и ее родоразрешения.

С 2001 года в регионе проводилась реструктуризация системы акушерской и неонатологической помощи: создание трехуровневой, а затем двухуровневой системы родовспоможения в акушерских стационарах, позволяющая концентрировать беременных женщин с угрозой невынашивания в ведущие акушерские учреждения, где отработана система выхаживания новорожденных с критически низкой массой тела при рождении. Сохранению каждой жизни способствовала организация службы мониторинга жизнеугрожающих состояний беременных, рожениц, родильниц, новорожденных и детей первого года жизни.

С ее участием организован комплекс мероприятий по оказанию неотложной медицинской помощи и проведению реанимационных и лечебных мероприятий женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период в акушерских стационарах республики, в том числе во время транспортировки совместно с профильными врачами центра и специалистами отделения экстренной и планово-консультативной медицинской помощи БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии. С целью оказания консультативной помощи женскому населению районов республики организованы выездные консультативно-диагностические бригады, курирует данную работу Дерипаско Татьяна Васильевна. Ежегодно проводятся телемедицинские консультации с федеральными клиниками по тактике ведения и лечения женщин в критическом состоянии, а также региональные телемедицинские консультации со специалистами акушерских стационаров республики с использованием РМИСС.

Под руководством Дерипаско Татьяны Васильевны сформирована нормативно-правовая база, позволяющая улучшить организацию медицинской помощи (в т.ч. женщинам по профилю «акушерство и гинекология» в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19)), обеспечить развитие материально-технической базы учреждений родовспоможения и детства.

Коллектив Минздрава Чувашии поздравляет Татьяну Васильевну с наградой!