Министерство здравоохранения Чувашской Республики

По велению сердца и бабушкиному наставлению. Как Виталий Егоров стал фельдшером Больницы скорой медицинской помощи

По велению сердца и бабушкиному наставлению. Как Виталий Егоров стал фельдшером Больницы скорой медицинской помощи

Скоро будет 20 лет, как Виталий Александрович Егоров работает фельдшером в Красноармейском районе Чувашии. Сегодня он заведует фельдшерско-акушерским пунктом в деревне Яманаки и обслуживает население, прикрепленное к Чадукасинской врачебной амбулатории.

«Ставлю уколы, системы, провожу перевязки - выполняю все назначения врачей. Консультирую, оказываю неотложную доврачебную помощь, беру анализы...»,- перечисляет Виталий Александрович. За многочисленными обязанностями, может быть не такими уж и значимыми на первый взгляд, скрывается нечто большее — фельдшер сохраняет здоровье местным жителям. А это, представьте, более 1200 человек!

Специальность свою Виталий Александрович очень любит. Стаж в отрасли — лучшее тому подтверждение. Еще одно доказательство - уважение сельчан, которые обращаются к нему за помощью в любое время суток. Знают, что не откажет. Уверены, что обязательно поможет.

«Бабушка часто говорила: почему в нашем роду нет медиков? Я с ней соглашался. Действительно, почему? Вот и закончил Чебоксарский медицинский колледж», - поделился Виталий Егоров.

На ногах он с раннего утра до позднего вечера. Подъем в 4.50. До 6.50 нужно успеть переделать массу домашних дел (Егоровы, как и большинство сельских жителей ведут свое хозяйство). Потом душ, завтрак и в 7.30 - на работу. Сначала в Чадукасинскую амбулаторию. Кому уколы, кому перевязку, кому давление померить, кардиограммы снять… К 9.00 — в Яманакский ФАП. Там тоже ждут пациенты. С 12.00 до 13.00 Виталий Александрович на обходе по вызовам. На его попечении лежачие больные, одиноко проживающие пожилые, пациенты с хроническими болезнями. Затем снова прием местных жителей в ФАПе. Потом обратно в Чудукасинскую амбулаторию. Вечером дома — снова дела по хозяйству. И так - каждый день.

«Работа у мне такая. И мне важно выполнять ее качественно», - рассуждает Виталий Егоров. Как все успевает? Виталий Александрович и сам удивляется. Энергию дает стремление быть полезным, великодушно помогать сельчанам при недомоганиях и болезнях. Ну и семья, конечно. Это крепкий тыл фельдшера. У Виталия Александровича и его супруги Галины — три ребенка: «Как шутит моя жена, все - в форме. Старший — в форме МЧС, средняя — в костюме фармацевта, младшая, школьница, обучается в кадетском классе».

Придает сил и доброе отношение коллег. «Я очень благодарен старшей медицинской сестре Красноармейской центральной районной больницы Эльвире Николаевне Алексеевой. Она — главная опора в моей профессиональной деятельности. Всегда подскажет, направит, посоветует. Никогда не отказывают в помощи врачи общей практики Зоя Вениаминовна Семенова, Галина Михайловна Ильина. Спасибо всем огромное!»,- говорит Виталий Александрович.

Дает уверенность в будущем и поддержка от правительства Чувашии, государства в целом. «Наша амбулатория в Чадукасах была модернизирована в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициатором которого выступил Президент России Владимир Путин. Теперь мы ведем прием в просторных, светлых кабинетах. Внутренний интерьер уже лечит», - улыбается фельдшер.

В своем Послании Госсовету Чувашии Глава республики Олег Николаев предложил рассмотреть для медицинских работников на селе в качестве пилота компенсацию проезда до места работы и обратно, компенсацию затрат на аренду жилья, предоставление других выплат. Буквально на днях Президент России выступил с очередной инициативой - о повышении размера ежемесячных выплат для медработников первичного звена, особенно тех, кто трудится в малых городах и на селе. Все это даст новый виток развития сельскому здравоохранению, считает Виталий Александрович. Он готов уже сегодня стать наставником для молодых специалистов. Работы на селе хватит всем.



БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии
22 февраля 2024
10:32
Поделиться