Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Здоровье жителей Мариинско-Посадского округа проверил «Онкопатруль»

Раннее выявление - ключ в борьбе против рака! В село Шоршелы Мариинско-Посадского округа прибыл «Онкопатруль». Врачи Республиканского онкологического диспансера проверили здоровье жителей округа. Помогали докторам и волонтеры-медики. 

В Шоршельской врачебной амбулатории с утра многолюдно. О том, что приедут чебоксарские врачи, местные жители уже знали. 

Галина Трифонова тщательно следит за своим здоровьем, регулярно проходит диспансеризацию. Когда узнала о том, что в Шоршелы приедет онкопатруль, не задумываясь пришла на прием. 

- Это очень приятно, что мы можем посетить многих врачей: стоматолога, эндокринолога, гинеколога, уролога. Ведь раннее выявление болезней - это очень хорошо! Заболевания в сложной стадии тяжело лечить, - сказала жительница д.Большое Камаево Галина Трифонова.

Осмотр кожи, родинок, ротовой полости, сдача анализов. И это еще не все. Мужчины, например, прошли скрининг на рак предстательной железы. Женщины - маммографию. Помогали врачам волонтеры - медики. 

Выявление рака на ранних сроках позволяет снизить риск неблагоприятного развития болезни. По словам главного внештатного онколога Минздрава Чувашии, в 62% случаев онкология определяется уже на 1-й и 2-й стадиях. 

- Если рак выявили на 1,2 стадии заболевания, то большая вероятность того, что мы пациента можем вовремя излечить, дать ему необходимую медицинскую помощь. После медпомощи он будет жить долго. Все цели и задачи, поставленные в рамках программы борьбы с онкологическими заболеваниями мы выполнили. Будем дальше работать, - отметил главный онколог Минздрава Чувашии Сергей Алексеев.

Шоршелы - это первая нынешняя точка на карте онкопатруля. Планируется, что проверить здоровье, задать вопрос врачу, пройти скрининг на онкологию смогут и жители Алатырского и Козловского округов.

Екатерина Данилова, Оксана Верликова, Вадим Владимиров

 



ГТРК «Чувашия»