Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Безопасных доз алкоголя не существует

Безопасных доз алкоголя не существует

28 февраля перед медиками Республиканского кардиологического диспансера выступил врач анестезиолог-реаниматолог Александр Леонов. Он рассказал об особенностях отравлений суррогатами алкоголя и алкоголеподобными веществами. Алкоголь относится к наркотическим веществам, крайне негативно влияющим на весь организм в целом, его влияние на сердечно-сосудистую систему отрицательно. К сожалению, в больницу часто попадают пациенты с проблемами сердца и сосудов, возникшими или развившимися после злоупотребления алкогольными веществами. Бывают ситуации, когда организм пациента сильно страдает от доз алкоголя, сопутствующих последствий (черепно-мозговые травмы, комы, энцефалопатии, нарушение кровообращения и т.д.), а врачи борются за жизнь пациента несмотря ни на что.

Сегодня врачи обсудили тактику оказания экстренной помощи таким пациентам, диагностику, клинические симптомы, лечение, особенности направления на химико- токсикологическое исследование и т.д.

Позиция всемирной организации здравоохранения однозначна: безопасных доз алкоголя не существует, и нет особой разницы, о каком напитке идет речь. Лучше отказаться от его потребления совсем. Национальный проект «Демография», инициированный Президентом страны, направлен на сохранение жизней, увеличение продолжительности и качества жизни.

Истинные суррогаты содержат этанол и различные примеси (денатурат, политура, спиртовая морилка для дерева, медицинские препаратов на спиртовой основе, спиртосодержащие косметические средства). При употреблении подобных напитков отравление возникает из-за токсического действия примесей. Ложные суррогаты содержат не этанол, а другие спирты, вызывающие состояние опьянения (метанол, бутанол, пропанол а также тормозная жидкость и антиобледенитель на основе этиленгликоля). Отравление развивается в результате действия ядовитых метаболитов, образующихся при расщеплении спиртов.

Алкоголь нарушает работу сердца и сосудов, провоцирует развитие смертельных заболеваний, сокращает жизнь. Одышка, отеки, приступы удушья, ноющие боли в груди, потливость, головокружения, агрессия или апатия, сердечные приступы. Вам это надо? И это только малая часть того, к чему может привести употребление алкоголя.

Алкоголь провоцирует развитие таких заболеваний как гипертония, инфаркт, аритмии, атеросклероз, тахикардии, ишемическая болезнь сердца, алкогольная кардиомиопатия, внезапной коронарной смерти.

Берегите здоровье. Будьте здоровы.



БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Минздрава Чувашии