Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Студенты медспециальности «Лабораторная диагностика» рассказали о профессиях мам

Студенты медспециальности «Лабораторная диагностика» рассказали о профессиях мам

В группе будущих лабораторных техников медицинского колледжа прошёл классный час, приуроченный к Международному женскому дню 8 марта. Юноши группы рассказали историю зарождения праздника, о традициях разных стран и подарили одногруппницам тюльпаны.

Студентки Ульяна и Екатерина подготовили выступления, посвященные мамам. Девушки пошли по их стопам, и даже специальность выбрали ту же, что и мамы – действующие медицинские лабораторные техники Красночетайской районной и Козьмодемьянской больниц.

– Свою будущую профессию я выбрала еще в 1 классе. Любила приходить к маме на работу, изучать травинки, букашек, паучков разных под микроскопом. Я горжусь своей мамой и хочу быть как она, – рассказала Екатерина.

Большим сюрпризом для группы стал рассказ любимого куратора, преподавателя химии Галины Алексеевой. Оказалось, что Галина Феофановна тоже из семьи медика – ее мама, выпускница Цивильский фельдшерско-акушерской школы 1946 года, долгие годы работала лабораторным техником.

– Профессиональное ориентирование детей начинается в семье. Довольно часто бывает, что дети хотят быть похожими на родителей, выбирают те же учебные заведения, направления подготовки, что и родители. Это осознанный выбор будущего. Я и сама смотрела, как работает моя мама, и сомнений кем быть, у меня не было, – поделилась историей семьи Галина Феофановна.

Подготовка кадров в Чебоксарском медицинском колледже осуществляется в соответствии с целями нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Владимиром Путиным, и регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чувашской Республики квалифицированными кадрами». 



БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж» Минздрава Чувашии