Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии будут внедрять принципы и стандарты клиентоцентричности в пять жизненных ситуаций

В Чувашии будут внедрять принципы и стандарты клиентоцентричности в пять жизненных ситуаций

В частности, это «Потеря жилья семьей в результате чрезвычайной ситуации или пожара»; «Прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации»; «Зачисление в общеобразовательное учреждение»; «Выезд за границу»; «Прием сотрудников на государственную гражданскую службу Чувашской Республики». Об этом было заявлено в ходе заседания рабочей группы по внедрению принципов и стандартов клиентоцентричности в государственное управление в Чувашской Республике, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев. 

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Напомню, что данное направление является одним из важных с точки зрения обеспечения качественной характеристики содержания нашей работы, потому что мы делаем достаточно много в рамках уже действующих национальных проектов, а к концу года их будет еще больше. Все это направлено на то, чтобы люди и бизнес, которые взаимодействуют в разных жизненных ситуациях с государством, могли все услуги или вопросы сопровождения жизненных ситуаций получать в понятной, доступной, максимально простой с точки реализации форме, и большинство из них — в проактивном режиме. Мы понимаем, что сто процентов жизненных ситуаций не смогут быть охвачены в проактивном режиме, в целом такая задача обозначена как одна из составляющих клиентоцентричности. 

Надо наращивать охват этими стандартами и подходами процессов, которые мы выполняем повседневно. Нам они кажутся привычными, но через призму клиентоцентричности, через призму удобства для людей мы найдем составляющие, которые можно организовать по-иному, а что-то даже исключить и таким образом добиться нужных качественных параметров.

Напомним, решение о внедрении в Чувашии в 2024 году Стандарта клиентоцентричности в органах власти принято в октябре прошлого года. Были проанализированы на соответствие клиентоцентричности наиболее распространенные жизненные ситуации, с которыми сталкиваются граждане и бизнес при получении государственных услуг, чтобы при необходимости внести изменения в процессы их предоставления для удобства граждан. 

«Потеря жилья семьей в результате чрезвычайной ситуации или пожара». Планируется оптимизация содействия гражданам в поиске подходящей работы, организации профориентации граждан; психологической поддержки и социальной адаптации безработных, назначения и процесса предоставления материальной и финансовой помощи, единовременного пособия, организации и обеспечения отдыха детей, оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании соцконтракта.

«Прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации». Услуга позволит сократить время, затраченное во время приема врачом, фельдшером кабинета (отделения) медицинской профилактики и исключить количество дополнительных посещений пациентом медицинской организации благодаря более рациональному использованию ресурсов поликлиники.

«Зачисление в общеобразовательное учреждение». Оптимизация процессов в рамках жизненной ситуации позволит получить комплексную информацию о всех возможных вариантах образования детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов без очного посещения общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы, сократить личные визиты родителей (законных представителей) в общеобразовательные организации, повысить удобства получения услуги и расширить географию получателей услуг (граждане других муниципалитетов/субъектов, планирующие переезд).

«Выезд за границу». Внедрение принципов и стандартов клиентоцентричности позволит упростить и сократить процесс оформления, согласования документов и прочих процедур при получении услуги по проставлению апостиля на документах о регистрации актов гражданского состояния подлежащих вывозу за границу, ускорить получение заявителями повторных документов органов ЗАГС и проставления апостиля за один прием, дополнительно информировать заявителей о порядке получения услуги с помощью чат-бота и в итоге повысить удовлетворенность граждан качеством предоставления государственных услуг. Граждане смогут получать результат госуслуги в день обращения.

«Прием сотрудников на государственную гражданскую службу Чувашской Республики». Данная жизненная ситуация предложена с целью создания понятной и прозрачной процедуры приема на гражданскую службу в самые кратчайшие сроки, устранения «потерь» и комфортной адаптации вновь принятых сотрудников.

Также Чувашская Республика является пилотным регионом по реализации на единой цифровой платформе Российской Федерации «ГосТех» в 2024 году сервисов обеспечения деятельности по лицензированию управляющих компаний, жилищных инспекций, согласования перепланировок.

В целях синхронизации работ по оптимизации федеральной жизненной ситуации «Перепланировка» и по созданию и функционированию единой цифровой платформы Российской Федерации «ГосТех» АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации» принято решение о привлечении к работе над жизненной ситуацией «Перепланировка» представителей Минцифры Чувашии, Госжилинспекции Чувашии, Минкультуры Чувашии.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
18 марта 2024
16:02
Поделиться