Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Кардиохирурги Чувашии спасли жизнь женщине с разрывом сердца

Кардиохирурги Чувашии спасли жизнь 77-летней женщине, у которой произошел разрыв сердца.

В середине января в разгар снегопадов в свои 77 лет Светлана Васильева взялась убирать снег во дворе загородного дома, но переоценила свое состояние. Стало плохо с сердцем, хотя на здоровье до этого особо не жаловалась. Когда скорая привезла ее в кардиодиспансер, врачи сразу обнаружили инфаркт миокарда и экстренно развернули операционную.Чтобы спасти сердце, поставили стент в сосуд и надеялись, что всё восстановится. Но позже у больной произошел внутренний разрыв миокарда, состояние стало критическим. Медики провели телемедицинский консилиум с московскими коллегами. Те попросту разводили руками - в таком состоянии и преклонном возрасте больную транспортировать в федеральную клинику бесполезно. Тогда чебоксарские кардиохирурги пошли на риск. Сами взялись провести сложнейшую операцию. Бригаду возглавил Вадим Бабокин.

- Операция прошла успешно, выполнено аорто-коронарное шунтирование, проведена реконструкция левого желудочка, то есть за одну операцию было выполнено несколько операций, - рассказал главный врач Республиканского кардиологического диспансера Вадим Бабокин.

Пять часов длилась операция. Этап за этапом врачи восстановили целостность сердца, запустили кровоснабжение. И не смотря на возраст, Светлана Васильева всё выдержала.

- Я говорю: «жить хочу!», и они меня спасли, спасибо всем-персоналу всей хирургии дай Бог им здоровья, - поделилась пациент Республиканского кардиологического диспансера Светлана Васильева.

Сейчас идет период реабилитации, восстанавливаться придется долго. Но самое главное - сердце снова заработало.

- Клинический успех стал возможен благодаря тому, что как пазлы сложились несколько факторов: это позитивный настрой пациентки, золотые руки наших хирургов, оборудование по нацпроекту и командный подход в работе, - отметила заместитель главного врача Республиканского кардиологического диспансера Александра Дубова.

Татьяна Иванова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров

 



ГТРК «Чувашия»