Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Специалисты НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России высоко оценили организацию профилактических мероприятий в Чувашии

Специалисты НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России высоко оценили организацию профилактических мероприятий в Чувашии

Чувашскую Республику посетила делегация Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России под руководством главного специалиста по медицинской профилактике Минздрава России по Центральному федеральному округу, руководителя отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах Екатерины Ивановой. Гости ознакомились с организацией работы по медпрофилактике в Городской клинической больнице №1 и Центральной городской больнице. Также они побывали в Ядринской центральной районной больнице и в двух фельдшерско-акушерских пунктах - в д. Верхние Мочары и Большой Сундырь. Представители НМИЦ проверили качество проведения диспансеризации, профилактических медицинских осмотров и диспансерного наблюдения населения республики, ознакомились с работой Центров здоровья и кабинетов отделений профилактики, кроме того, пообщались с терапевтами и фельдшерами на местах.

На встрече с вице-премьером Правительства Чувашии – министром здравоохранения Владимиром Степановым главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по Центральному федеральному округу Екатерина Иванова отметила командную работу специалистов Минздрава Чувашии и похвалила организацию диспансеризации в республике.

«Вопрос диспансеризации для вас приоритет, и это видно. Удивительную картину у вас увидела - перевыполнение плана. И это говорит об организации межведомственного взаимодействия, в том числе, с привлечением предприятий. Вы выстроили правильную логистику взаимоотношений. Если поликлиника работает качественно, то пациенты хотят в нее прийти. Правильный подход - вовлечение ФАПов в процесс диспансеризации. Все биоматериалы забираются на ФАПе, для этого пациентам не нужно никуда ехать, а это очень важно на селе. Хочу также отметить тот факт, что вы - единственный субъект, который уделяет внимание фактору риска гиперхолестеринемии. Проделана большая работа. Мы убедились в этом лично», - отметила Екатерина Иванова.

Напомним, что в 2023 году в Чувашии профилактическими осмотрами и диспансеризацией охвачено более 426 тысяч взрослого населения. Растет не только охват профилактическими осмотрами, но и качество осмотров, по результатам которых впервые выявлено более 40 тыс. заболеваний, на ранних стадиях – более половины. Эффективность ранней диагностики онкологических заболеваний за год возросла более, чем на 5%, а их общая доля по итогам года составила 62%. Во многом этому способствовала развернутая сеть центров амбулаторной онкологической помощи. Суммарно за год их посетили 45 тысяч раз, лечение прошли 2,5 тысячи пациентов.

Екатерина Иванова также похвалила работу главных внештатных специалистов Минздрава Чувашии.

«В вашем регионе выстроена правильная командная работа, в том числе по экспертной помощи медицинским организациям. У вас сильная команда главных внештатных специалистов, которые щедро делятся своими знаниями с медицинским сообществом. В целом, есть преемственность, которая может являться примером для многих субъектов Российской Федерации», - подчеркнула она.

Руководитель Федерального Центра здоровья, главный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по ЦФО Екатерина Иванова также обозначила моменты, на которые стоит обратить внимание для совершенствования дальнейшей работы. В свою очередь вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения Владимир Степанов поблагодарил Екатерину Иванову и команду специалистов Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России за детальный разбор профилактических мероприятий в регионе, который в дальнейшем ляжет в основу продуктивных изменений для работы в этом направлении.