Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Бригада скорой медицинской помощи спасла подавившуюся едой женщину

В середине марта на пульт скорой медицинской помощи поступил вызов от взволнованной жительницы поселка Кугеси: «Помогите, сестра подавилась куском еды и задыхается!» Со слов звонившей, 67-летняя женщина неожиданно начала синеть и потеряла сознание во время приема пищи в кафе. Экстренный вызов был передан ближайшему к адресу экипажу скорой медицинской помощи. За 5 минут водитель Александр Григорьев довез фельдшерскую бригаду подстанции скорой медицинской помощи №2 Ленинского района г. Чебоксары на место.

«На момент осмотра пожилая пациентка лежала на полу в бессознательном состоянии. Инородное тело в ротовой полости и в глотке не просматривалось. Выполнением приёма Геймлиха мы освободили дыхательные пути от застрявшего в них куска мяса»,  - рассказывают фельдшеры Елена Иванова и Елена Юркина.

После проведенной терапии пациентка пришла в себя, ее состояние улучшилось и она начала отвечать на вопросы. Для дальнейшего наблюдения женщину доставили в Больницу скорой медицинской помощи.

Лишь благодаря тому, что помощь пациентке была оказана своевременно, она осталась жива.

«В случае, если кто-то подавился, надо действовать быстро. Один из простых и действенных способов - это прием Геймлиха. Нужно руку сжать в кулак, поставить его чуть выше пупка по направлению к животу большим пальцем. После на кулак положить другую руку и сделать пять резких надавливаний на себя и вверх»,  - объясняют преподаватели Школы медицины катастроф, которые обучают слушателей приемам оказания первой помощи.



БУ «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии
26 марта 2024
16:37
Поделиться