Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Моргаушской больнице состоялся прием кардиолога Республиканского кардиодиспансера

В Моргаушской больнице состоялся прием кардиолога Республиканского кардиодиспансера

«Сердечно-сосудистая патология на протяжении многих лет занимает одно из первых мест в структуре распространенности и смертности среди жителей округа. Важнейшая задача проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» – снизить количество пациентов данного профиля и сохранить их жизни»,  отмечает  главный врач Моргаушской ЦРБ Оксана Попова.

С целью улучшения  оказания медицинской помощи таким пациентам из Республиканского кардиологического диспансера в нашу больницу вчера приехала  кардиолог Терентьева Ольга Борисовна. Консультацию столичного доктора получили 11 моргаушцев.

«По итогам выездного приема для уточнения клинической картины болезни и оказания высокотехнологичной помощи четверо поедут в Республиканский кардиологический диспансер. Двое пройдут  стресс-тесты. Там на месте выберем один  из трех вариантов нагрузочной пробы.

На сегодняшний день «золотым стандартом» диагностики ишемической болезни сердца (ИБС)  по-прежнему остается коронароангиография. На эту процедуру для исключения стенозирующего коронарного атеросклероза мы записали двоих пациентов», – рассказала Ольга Борисовна.

Селяне остались довольны возможностью проконсультироваться у специалиста республиканского уровня, получить рекомендации и направления на госпитализацию и обследования.

Консультативная помощь в форме консилиума сегодня понадобилась жителю села Моргауши 1955г.р, перенесшему год назад операцию на сердце. Он был направлен на плановое стационарное лечение.

«Хорошо, что к нам приезжают врачи из города. Очень удобно, нет необходимости лишний раз далеко ехать, тратить время и деньги, теперь буду ждать, когда пригласят в Чебоксары на восстановительное лечение». 

Пациент терапевтического отделения также воспользовался случаем и обратился к врачам. «Пять лет назад я лечился в кардиодиспансере по поводу давящих болей в области сердца, которые возникали при подъеме в гору или по лестнице. А сейчас планово направляют на коронарографию.   Повезло, что получилось попасть к специалисту из Чебоксар. Буду дальше обследоваться и лечиться».

Благодарна своему куратору и опытному коллеге и врач-кардиолог Моргаушской ЦРБ Ольга Николаевна Степанова. Из  совместного консультирования она сегодня почерпнула много полезного и важного, и эти знания непременно понадобятся ей в повседневной работе.



БУ «Моргаушская центральная районная больница» Минздрава Чувашии