Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Под председательством вице-примера Правительства Чувашии Владимира Степанов состоялось заседание Межведомственной комиссии по поддержке участников СВО и членов их семей

Под председательством вице-примера Правительства Чувашии Владимира Степанов состоялось заседание Межведомственной комиссии по поддержке участников СВО и членов их семей

29 марта в ходе заседания обсудили работу по поддержке мобилизованных, участников специальной военной операции и членов их семей приходами Чебоксарско-Чувашской Епархии, а также рассмотрели деятельность комиссий по адаптации жилых помещений участников специальной военной операции, признанных инвалидами, с учетом их потребностей.

Протоиерей, настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Чебоксары Петр Федоров отметил, что при обращении к священнослужителям родственников участников СВО оказывается духовное окормление и поддержка.

«Молитва о здравии военнослужащих зачитывается на Литургии. Кроме того, в храмах организовано поминание воинов на литиях и панихидах. Для всех отбывающих на службу читаются молебны. Прихожане собирают для военнослужащих именные посылки. Изготавливаются и окопные свечи - с декабря 2023 года около 1000 свечей. Также в храмах проводятся мастер-классы для школьников по изготовлению окопных свечей, сухих армейских душей и индивидуальных чайных наборов. Отмечу, что посильное участите в поддержке бойцов принимают все храмы», - пояснил настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Чебоксары Петр Федоров.

Руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Чувашской Республике Елена Зайцева отметила, что адаптация жилья для героев с инвалидностью – одно из важнейших направлений работы Фонда.

«Работа по реализации программы адаптации жилого помещения под нужды бойцов СВО начата в ноябре 2023 года. Попечительским советом Фонда утвержден перечень из 83 различных позиций, позволяющие переоборудовать жилые комнаты, рабочее место, кухню, ванную под индивидуальные потребности героев с инвалидностью, а также провести реконструкцию туалета и ванной комнаты. В Чувашии с каждым из тех, кто подходит под данную программу, персонально встречались социальные координаторы, разъясняли возможности адаптации жилых помещений. Работа в этом направлении продолжается. Будем стараться сделать все, чтобы бойцы с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя комфортно», - пояснила Елена Зайцева.

Вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения Владимир Степанов поручил главам муниципальных и городских округов Чувашской Республики взять под личный контроль работу комиссий по обследованию жилых помещений участников специальной военной операции, признанных инвалидами, и оперативно проводить обследования жилых помещений при выявлении указанной категории граждан.

«Эту работу необходимо вести в проактивном режиме в тесном межведомственном взаимодействии с выходом социальных координаторов на дом. Все услуги, в том числе, оформление документов, бойцы с ограниченными возможностями здоровья должны получать максимально быстро и без каких-либо формальностей», - подчеркнул Владимир Степанов.



Пресс-служба Министерства здравоохранения Чувашской Республики