Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Санитарная авиация» помогает спасать жителей Чувашии

«Санитарная авиация» помогает спасать жителей Чувашии

В Чувашской Республике в рамках инициированного Президентом России Владимиром Путиным Национального проекта «Здравоохранение» продолжается реализация регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи (Чувашская Республика – Чувашия)».

Отделение экстренной и планово-консультативной медицинской помощи Республиканской клинической больницы способствует обеспечению доступности и качества медицинской помощи жителям республики. В 2023 году специалистами отделения было выполнено более 2800 выездов в районные и городские лечебные учреждения, проведено 592 операции. Выездными бригадами в специализированные медицинские организации за прошедший год были эвакуированы 784 пациента, в том числе 96 – в центральные клиники федерального значения города Москвы и других регионов.

В условиях повседневной работы в преобладающем большинстве случаев наземный транспорт является оптимальным средством для решения задач экстренной и плановой консультативной медицинской помощи в Чувашии. На сегодня парк Республиканской клинической больницы насчитывает 8 реанимобилей класса «С» с необходимым набором сложного портативного оборудования, предназначенного для проведения лечебных мероприятий силами реанимационной или специализированной бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе. Высокий класс оснащения реанимобилей позволяет проводить в пути весь комплекс реанимационных мероприятий, а также экстренные оперативные вмешательства.

При необходимости к транспортировке пациентов привлекаются реанимационная медицинская бригада санитарной авиации. Более подробно об этом рассказывает заведующий отделением экстренной и планово-консультативной медицинской помощи Сергей Яковлев.

«Вертолет оснащен оборудованием для оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи. Среднее время подлета в пределах региона составляет 40 минут. Соблюдается стандарт «золотого часа», когда помощь больному в угрожающем жизни состоянии наиболее эффективна. Вертолёт эвакуирует требующих экстренной медицинской помощи больных, в том числе с острым коронарным синдромом, острым нарушением мозгового кровообращения, тяжелыми ранениями в результате ДТП. В 2023 году таким способом 64 пациента были доставлены в Республиканскую клиническую больницу из районов Чувашии», – подчёркивает Сергей Михайлович.

Также ежегодно проводится порядка 5 тысяч телемедицинских консультаций с лечащими врачами лечебных учреждений республики, что позволяет сократить время принятия решения и сделать специализированную медицинскую помощь населению Чувашии более доступной и качественной. Отделение активно участвует в помощи пациентам в рамках федеральных программ, и востребованность такой помощи с каждым годом неуклонно растет.

В 2024 году специалисты в рамках работы отделения экстренной и планово-консультативной медицинской помощи осуществили более 600 вызовов.



БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии