Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии кардиохирурги освоили новый ангиограф

В Чувашии кардиохирурги освоили новый ангиограф

В Республиканском кардиологическом диспансере в пятой операционной установлен еще один современный ангиографический комплекс. Сложнейшее высокотехнологичное оборудование располагает большими возможностями по внедрению новых исследований и оперативных вмешательств на сердечно-сосудистой системе. На ангиографе проводятся как плановые, так и экстренные исследования, и оперативные вмешательства. На данном оборудовании работают сердечно-сосудистые хирурги отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции. С помощью ангиографа проводятся высокотехнологичные оперативные вмешательства: имплантация электрокардиостимуляторов, катетерные аблации аритмогенных зон миокарда.

Прежде всего, это современное оборудование, совершенно новые условия для работы. До этого специалисты Республиканского кардиодиспансера работали на хирургической рентгеновской системе «С-дуга» для визуализации оперативных вмешательств. Оборудованию более 10 лет, оно устарело и часто ломалось. Это усложняло работу. Положение спасал колоссальный опыт врачей Республиканского кардиодиспансера. При дальнейшем дооснащении оборудованием значительно расширится спектр оперативных вмешательств в регионе.

Напомним, что нарушения ритма и проводимости сердца занимают одно из ведущих мест в структуре сердечно-сосудистой заболеваемости. А сама аритмия обнаруживается практически у каждого третьего кардиологического пациента, даже у тех, кто ранее не жаловался на сердце. Опасность её нельзя недооценивать - внезапная смерть нередко становится первым и последним симптомом нарушения ритма сердца.

В 2023 году в кардиодиспансере руками хирургов установлено 440 электрокардиостимуляторов, 8 кардиовертеров-дефибрилляторов, выполнено 106 радиочастотных абляций аритмогенных зон. В 2023 году высокотехнологичная медицинская помощь оказана 550 пациентам с нарушениями ритма. В настоящее время у жителей региона есть потребность в увеличении спектра и количества проводимых операций. Оснащение электрофизиологической операционной оборудованием позволит выполнять катетерные абляции с навигационной поддержкой, увеличить их количество до 250 в год.

В настоящее время в Республиканском кардиологическом диспансере работают 3 ангиографа. Напомним, в 2021 году по президентскому проекту «Здравоохранение» в клинику за счет федеральных средств поступил аналогичный ангиограф, а чуть ранее в 8 операционных кардиодиспансера был установлен комплекс «чистые помещения», что позволило повысить качество и безопасность оперативных вмешательств. Оборудование работает, на нем проводятся коронарографии и другие оперативные вмешательства планового и экстренного характера.

Поступление современного оборудования открывает дополнительные перспективы по оказанию специализированной медицинской помощи населению в регионе. Этому способствует реализация национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения.



БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Минздрава Чувашии
29 марта 2024
09:53
Поделиться