Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ежедневно на учет в женскую консультацию Новочебоксарска записываются 10 будущих мам

Поддержать словом и тем самым сохранить жизнь. Это удается специалистам женской консультации Новочебоксарска. В прошлом году 79 малышей появились на свет благодаря грамотной психологической поддержке и не только.

Выносить и родить ребенка - важнейшая миссия женщины и в то же время сложная задача. Каждый день на учет в женскую консультацию Новочебоксарска записываются в среднем десять будущих мам. И некоторые из беременных именно в этот момент испытывают материальные или семейные трудности. По результатам мониторинга примерно 23 процента обратившихся относятся к группе социального риска. Многие из них психологически не готовы стать матерью. Помочь и поддержать их в этой ситуации готовы все сотрудники женской консультации.

- С 2015 года в Новочебоксарском медицинском центре работает отделение медико-социальной помощи. У нас два детских психолога, перинатальный психолог, специалист по социальной работе, юрист и врач гинеколог по приему детей и подростков, - сообщила заведующая отделением медико-социальной помощи Новочебоксарского медицинского центра Елена Макарова.

Очень часто трудную ситуацию, в которой оказалась женщина, удается разрешить. Советом юриста, подсказкой психолога, медицинской поддержкой врачей можно вовремя протянуть руку помощи. 

- К нашим психологам в 2023 году обратились 311 беременных, из них 79 - сохраненные, что составляет более 20 процентов, и мы очень рады за каждого рожденного ребенка, - рассказала заведующая женской консультацией Новочебоксарского медицинского центра Елена Заплаткина.

Нередко с проблемой ранней нежелательной беременности сталкиваются совсем юные девушки и даже подростки. Врачи считают, что профилактика подобного должна проводиться во всех школах.

- У нас есть выходы в школы, мы проводим лекции на разные темы с подростками, это 9-11 классы, лекции на тему эмоционального здоровья, эмоционального интеллекта, правильного поведения, - рассказала психолог Новочебоксарского медицинского центра Ангелина Семенова.

Особое внимание уделяется и семьям социального риска. Сейчас в Новочебоксарске на учете их более полутора тысяч.  И врачи совместно с социальными работниками часто посещают такие семьи.

- Я очень рада, что в нашей женской консультации есть психологи, к ним можно обратиться и до родов, и после родов, они всегда помогут в трудных жизненных ситуациях, - поделилась пациент женской консультации Новочебоксарского медицинского центра Анастасия Данилова.

Больше тысячи жительниц Новочебоксарска в прошлом году встали на учет в женской консультации при сроке беременности до 12 недель. А это 93 процента будущих мам.

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин



ГТРК «Чувашия»
03 апреля 2024
13:52
Поделиться