Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии продолжается месячник «Белая ромашка»

Жители региона смогут пройти флюорографическое обследование на передвижной установке бесплатно и без направления врача. Сегодня такой медицинский автобус сделал остановку возле столичной поликлиники №5.

Чуть меньше минуты, чтобы проверить состояние легких. Для флюорографии жителям близлежащих домов не нужно было сегодня посещать Центральную городскую больницу, мобильный флюорограф — приехал к ним сам.

- Очень быстро и очень удобно работает передвижной флюорограф. Он компактный и при этом хватает места для того чтобы переодеться, снять одежду, повесить её, - рассказал пациент Иван Конечников.

Флюорографический снимок производится на цифровом аппарате с минимальным облучением. По словам специалистов, это безопасно для здоровья и никакой подготовки не нужно. Такое обследование помогает выявить не только туберкулез, но и другие заболевания дыхательной системы, в том числе и онкологию на ранних стадиях.

- Никто не застрахован от такого коварного заболевания, как туберкулез. Важно проходить флюорографическое обследование - ежегодно. Потому что чем раньше выявлен туберкулез, тем легче его будет лечить, - отметила врач-фтизиатр Республиканского противотуберкулезного диспансера Татьяна Ананьева.

За время проведения акции «Белая ромашка» за консультацией к фтизиатрам обратились почти 600 человек, 78 из них — дети. Специалисты приглашают всех желающих сделать флюорографию бесплатно. Акция по профилактике туберкулеза продлится до конца апреля.

 

Елена Михайлова, Диана Иванова, Виктор Степанов



ГТРК «Чувашия»
09 апреля 2024
08:33
Поделиться