Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Новая Комплексная программа социально-экономического развития Чувашии охватит важные направления здравоохранения

Новая Комплексная программа социально-экономического развития Чувашии охватит важные направления здравоохранения

Программа должна быть принята в сентябре текущего года, к времени формирования финальной редакции республиканского бюджета на следующий год и плановый период. В последующем будет принята новая Стратегия социально-экономического развития республики до 2035 года.

Процесс разработки программного документа начался с серии стратегических сессий. Первую из них провел Глава Чувашии Олег Николаев. В ее работе участвовали депутаты Госдумы России Анатолий Аксаков и Алла Салаева, Госсовета Чувашии, члены Кабинета Министров республики, главы муниципалитетов, руководители организаций.

Необходимость в документе, как отметил в Послании Госсовету Чувашии на 2024 год Олег Николаев, связана и с тем, что планы, намеченные на 2025 год в рамках Комплексной программы по так называемым верхнеуровневым показателям, достигнуты уже по итогам 2023 года: «Жизнь вносит коррективы в принятые планы, важно их своевременно фиксировать и учитывать. Мы многое исполнили, что-то еще не сделали — это перенесем на будущее, а что-то, возможно, вообще уже стало не нужно, можно исключать».

Олег Николаев напомнил, что сегодня республика имеет гораздо больше источников для развития, чем в 2020 году.

«Национальные проекты, государственные программы, индивидуальная программа социально-экономического развития Чувашской Республики остались, но кроме этого у нас с вами появились колоссальные возможности. Это уже действующие инфраструктурные бюджетные кредиты в размере около 6 млрд рублей — Правительство России приняло решение, что деньги можно не возвращать, если у нас будут проекты развития инфраструктуры. Также будет списание двух третей бюджетных кредитов также под инфраструктуру социальной сферы и другие задачи развития республики. Это ещё примерно 8,6 млрд рублей — колоссальные деньги, мы о них даже не мечтали. Президентом принято решение, что ежегодно на регионы будет выделяться лимит инфраструктурных бюджетных кредитов дополнительно — это еще 5 млрд рублей для Чувашской Республики. Источников для развития много, но и много условий, которые мы должны выполнить для того, чтобы использовать их и претворить важнейшие проекты изменений. Наша задача — привлечь как можно больше средств, чтобы наши города и села становились более комфортными, привлекательными», - подчеркнул Олег Николаев.

С докладами о планах развития отраслей до 2030 года выступили руководители Минздрава, Минэкономразвития, Минсельхоза, Минпромэнерго, Минтранса, Минобразования, Минспорта и Минкультуры.

В сфере здравоохранения предполагается дальнейшее развитие медицинской инфраструктуры. Это строительство стационаров в Цивильске и Урмарах, нового больничного комплекса Республиканской клинической больницы; лечебно-диагностического корпуса с реконструкцией существующих корпусов Республиканской детской клинической больницы, пристроя к городскому перинатальному центру, модернизация корпусов детского санатория «Лесная сказка»; обновление и строительство зданий службы скорой медицинской помощи. Констатируется потребность и в новых объектах — уже сегодня в условиях плотной застройки в новых микрорайонах города Чебоксары требуются новые поликлиники и крупные офисы врачей общей практики. Будет также реализован план комплексной реабилитации и социальной адаптации граждан, принимавших участие в СВО. В планах — модернизация патологоанатомической службы, обновление отделений судебно-медицинской экспертизы с. Батырево, с. Аликово, Алатыре и Канаше.

«Благодаря поддержке Президента и Правительства РФ Чувашия вошла в продолжение индивидуальной программы развития. Одно из важных направлений - здравоохранение! Правительство Чувашии проводит планомерную работу по развитию отрасли, оперативно реагирует на новые вызовы. Благодаря реализации имеющейся Комплексной программы на 2020-2025 годы и национальных проектов в отрасли произошли значимые изменения. Мы обновили 259 объектов здравоохранения, значительно укрепили материально-техническую базу учреждений, сделали большой прорыв в цифровизации, улучшили качество и доступность медпомощи. С учетом различных вызовов, появлением новых нацпроектов в будущем, мы понимаем, что впереди еще больше задач. Мы готовы к этому. Одна из главных целей – сохранение здоровой и активной жизни человека, рост ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году», - пояснил вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения Владимир Степанов.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

«Комплексная программа — документ, который позволяет составить полную картину действий на основе того, что нам удалось сделать, текущих процессов и планов. Так как все это в конечном итоге влияет на качество жизни человека, в работу над новой комплексной программой должны быть вовлечены сами люди, не только представители власти. Главная цель — формирование массива объективных данных о состоянии республики, максимально полных планов развития отраслей, каждой территории в целом и их синхронизация между собой».



16 апреля 2024
12:41
Поделиться