Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мнение населения Чувашии по вопросу информированности о возможности прохождения диспансеризации

Мнение населения Чувашии по вопросу информированности о возможности прохождения диспансеризации

Хронические неинфекционные заболевания являются основной причиной общей заболеваемости и смертности населения. Это группа болезней, в которую входят сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, расстройства органов дыхания, онкологические заболевания. В борьбе с этими недугами ключевое значение имеет своевременное выявление и управление факторами риска, которые способствуют их развитию. Определение этих факторов риска позволяет провести адекватную профилактику и своевременное лечение.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», который реализуется по инициативе Президента России В. Путина, обеспечивается охват граждан профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией. Анализы и осмотр врачей позволяют определить симптомы многих болезней еще на ранних стадиях и тем самым снижают возможные риски в будущем.

С целью изучения информированности жителей республики о возможности прохождения диспансеризации с февраля по апрель 2024 г. на медпортале «Здоровая Чувашия» (www.med.cap.ru) проходил социологический опрос. Всего в нем приняли участие 30,9% мужчин и 69,1% женщин.

В течение последних 12 месяцев проходили профосмотр или диспансеризацию 88,2% опрошенных. 43,3% из них прошли профилактический осмотр, 30% – диспансеризацию и 26,7% – углубленную диспансеризацию.

57,1% респондентов посетили медицинскую организацию для полного завершения обследования один раз, 42,9% прошли обследование полностью за два посещения. У 88,2% не возникло проблем с получением разрешения от работодателя на прохождение диспансеризации, а 11,8% проходят обследование в нерабочее время.

85,3% опрошенных довольны прохождением диспансеризации. 70,6% в ходе проведения получили советы по ведению здорового образа жизни.

70,5% респондентов считают диспансеризацию полезным мероприятием. 50% узнали о возможности прохождения диспансеризации от работодателя, 25% – от медицинского работника и столько же (25%) – из средств массовой информации.

Стоит отметить высокий уровень прохождения диспансеризации респондентами. Также не может не радовать, что работодатели заинтересованы в прохождении их сотрудниками профосмотров и диспансеризации.

Напоминаем, что диспансеризация или профилактический медицинский осмотр проводятся всем гражданам в возрасте 18 лет и старше.

Пациенты от 18 до 39 лет проходят диспансеризацию раз в три года. Старше 40 лет – ежегодно. Для тех, кому еще нет 40 лет, самый простой способ определить, нужно ли проходить диспансеризацию в конкретном году, надо разделить возраст на 3. Если в результате деления получается число без остатка, то нужно. Во все остальные периоды проводится профилактический медицинский осмотр.

Пройти диспансеризацию можно в прикрепленной поликлинике по месту проживания. Необходимо иметь на руках только полис обязательного медицинского страхования и паспорт.

Найдите время для своего здоровья! Берегите себя!

Екатерина Матвеева,

социолог отделения мониторинга факторов риска БУ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины»

На медицинском портале «Здоровая Чувашия» продолжается изучение мнения населения Чувашской Республики по актуальным вопросам профилактики заболеваний. Приглашаем Вас пройти анкетирование «Мнение населения по вопросу информированности о правилах здорового питания». Просим Вас принять участие, нам важно Ваше мнение! https://www.med.cap.ru/feedback/anketa