Министерство здравоохранения Чувашской Республики

04.11 Заместитель министра А.В. Кизилов об итогах государственной программы Чувашской Республики «Развитие здравоохранения» в 2017 году

11 апреля 2018 г. Заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

Главным результатом 2017 года стал рост ожидаемой продолжительности жизни на 1,21 год и составил 72,73 года. Это самый максимальный темп роста этого показателя за всю историю наблюдений в республике.  

Значительный вклад в рост ожидаемой продолжительности жизни внесло снижение общей смертности населения: от новообразований снизилась на 8,2%, от внешних причин – на 13,4%, от ДТП – на 18,8%, от туберкулеза – на 18,4%. Это позволило достигнуть практически все обозначенные в майских указах Президента России В.В. Путина целевые индикаторы.

Безусловный вклад в увеличение продолжительности жизни внесло снижение младенческой смертности, которая с 2012 года сократилась в 1,5 раза, сохраняя лидирующие позиции среди регионов России на протяжении последних 6 лет.

Это результат правильно выстроенной трехуровневой системы здравоохранения — от первичного звена до высокотехнологичных медицинских центров с приоритетом обеспечения шаговой доступности медицинской помощи каждому жителю республики.

В этом направлении было сделано несколько принципиально важных шагов. Существенно укреплена инфраструктура здравоохранения, в том числе – первичного звена. Успешно осуществляется строительство фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности – в рамках реализации инициативы Главы Чувашской Республики за последние пять лет обновлен каждый четвертый фельдшерско-акушерский пункт. За 3 года открыто 11 новых поликлиник по всем современным стандартам, капитально отремонтировано 44 медицинских объекта. Значимым событием стало начало строительства в 2017 году многопрофильной поликлиники в центре города, которая станет новым современным диагностическим центром не только для жителей г. Чебоксары, но и для населения всей республики.

Мы не только строим новые объекты в шаговой доступности – мы активно используем выездные формы работы, такие как выездные «сосудистые патрули», онкопатруль, мобильные врачебные бригады и т.д. В работе задействованы передвижные мобильные комплексы, мобильный Центр здоровья, передвижные флюорографические и маммографические установки, благодаря чему жители могут не только получить консультацию специалистов, но и проверить свое здоровье. Это и есть доступная медицина, более прогрессивное направление, когда понятие «шаговая доступность» воспринимается буквально».

Значимыми проектами укрепления здоровья населения республики 2017 года также стали проекты «Цеховая медицина», «Школьная медицина». Кроме того, важнейшими направлениями работы определено создание пациентоориентированных поликлиник, развитие телемедицинских технологий и дальнейшая информатизация здравоохранения.