Министерство здравоохранения Чувашской Республики

III квартал

В III квартале 2018 года в Министерство здравоохранения Чувашской Республики поступило 762  письменных обращения граждан, что на 8 обращений больше, чем за отчетный период 2017 года.

Министерством здравоохранения Российской Федерации направлено 109 обращений, Администрацией Главы Чувашской Республики – 63,  Прокуратурой Чувашской Республики – 48, от граждан поступило 412 обращений, 130 обращения – прочие корреспонденты.

По территориальному признаку 96,3% обратившихся проживают в городах Чувашской Республики. Из сельских районов наибольшее количество писем поступило от жителей Чебоксарского (2,32), Моргаушского (2,29 %), Марпосадского (2,24 %), Вурнарского (1,46%), Алатырского (1,32%) районов.

Структура вопросов охраны здоровья и обеспечения медицинской помощью граждан Чувашской Республики в IIIквартале 2018 года представлена следующим образом:

24,22 % - жалобы на качество оказанной медицинской помощи;

13,23 % - обеспечение лекарственными препаратами;

4,1 % -    предоставление санаторно-курортного лечения;

14,2 % -   вопросы лечения;

13,1 % - жалобы на организацию работы лечебных учреждений;

4,6 % -  благодарности медицинским работникам;

3,21 % -  жалобы на нарушение этики и деонтологии мед.работниками;

0,8 % -  вопросы  строительства и открытия новых лечебных учреждений;

3,29 % -   о недостаточном обеспечении кадрами лечебных учреждений;

11,73 % - прочие вопросы;

3,37 % -    вопросы по оплате за лечение, пребывание в лечебных     учреждениях;

 4,15 % - вопросы МСЭ.

 

Всем обратившимся в министерство оказано содействие в организации обследований и лечения в учреждениях здравоохранения Чувашской Республики и  федеральных учреждениях, в обеспечении необходимыми лекарственными препаратами. 

            486 обращений рассмотрено специалистами министерства, в том числе 112 обращений со II квартала 2018 года, 229 обращений - направлено по принадлежности в министерства и ведомства. На конец отчетного периода 93 обращений находятся на рассмотрении.

За IIIквартал 2018 года в министерство поступило 47 коллективных обращений, 33 – анонимных, 109 – повторных.

            Министром,  в соответствии с графиком,  проводился прием граждан по личным вопросам. Порядок приема регламентирован и соблюдается.  За IIIквартал 2018 года министром здравоохранения Чувашской Республики по личным вопросам принято 28 человек. Заместителями министра принято 17 человек.  Обратившимися были затронуты темы повышения качества оказания медицинской помощи населению в лечебно-профилактических учреждениях республики, лекарственного обеспечения льготной категории граждан, вопросы начисления заработной платы медицинским работникам, трудоустройства, оказание медицинской помощи матерям и детям, предоставление санаторно-курортной путевки гражданам и другие. По всем обозначенным гражданами проблемам даны соответствующие разъяснения и консультации, оказана практическая помощь.