Министерство здравоохранения Чувашской Республики

I квартал

о работе с обращениями граждан

в Министерстве здравоохранения Чувашской Республики

за Iквартал 2019 года.

 

В I квартале 2019 года в Министерство здравоохранения Чувашской Республики поступило 873 письменных обращений граждан, что на 19 обращений больше, чем за отчетный период 2018 года.

Министерством здравоохранения Российской Федерации направлено 103 обращения, Администрацией Главы Чувашской Республики –77, Прокуратурой Чувашской Республики –45, от граждан поступило 603 обращений, 45 обращений – прочие корреспонденты.

По территориальному признаку 51,3% обратившихся проживают в городах Чувашской Республики. Из сельских районов наибольшее количество писем поступило от жителей Чебоксарского (1,9%) Цивильского (1,8%), Марпосадского (1,4%), Козловского (1,3%), Моргаушского (1,3%).

Структура вопросов охраны здоровья и обеспечения медицинской помощью граждан Чувашской Республики в Iквартале 2019 года представлена следующим образом:

17,8 % - жалобы на качество оказанной медицинской помощи;

8,7 % - обеспечение лекарственными препаратами;

23,7 % - вопросы лечения;

24,6 % - работа медицинских учреждений и их сотрудников

3,9 % -  благодарности медицинским работникам;

2,6% - медицинская экспертиза, медицинское освидетельствование

1,3 % - вопросы строительства, ремонта и открытия новых лечебных учреждений;

4,3 % - опрос кадрового обеспечения;

7,4 % - прочие вопросы;

2 % - вопросы по оплате за лечение, пребывание в лечебных     учреждениях;

2,8% - вопросы заработной платы;

0,9% - вопросы развития здравоохранения.

Всем обратившимся в министерство оказано содействие, в организации обследований и лечения в учреждениях здравоохранения Чувашской Республики и федеральных учреждениях, в обеспечении необходимыми лекарственными препаратами. 

528 обращений рассмотрено специалистами министерства, в том числе 142 обращения с IV квартала 2018 года, 212 обращений - направлено по принадлежности в министерства и ведомства. На конец отчетного периода 133 обращений находятся на рассмотрении.

За Iквартал 2019 года в министерство поступило 21 коллективных обращений, 7 – анонимных, 29 – повторных.

            Министром, в соответствии с графиком, проводился прием граждан по личным вопросам. Порядок приема регламентирован и соблюдается.  За Iквартал 2019 года министром здравоохранения Чувашской Республики по личным вопросам принято 22 человека. Заместителями министра принято 28 человек.  Обратившимися были затронуты темы повышения качества оказания медицинской помощи населению в лечебно-профилактических учреждениях республики, лекарственного обеспечения льготной категории граждан, вопросы начисления заработной платы медицинским работникам, трудоустройства, оказание медицинской помощи матерям и детям, предоставление санаторно-курортной путевки гражданам и другие. По всем обозначенным гражданами проблемам даны соответствующие разъяснения и консультации, оказана практическая помощь.