Украшением города Алатырь является храм Иверской иконы Божией Матери. Храм был построен в 1846 году при земской больнице г. Алатыря на средства Удельного ведомства, для обслуживания больных и медицинского персонала. Небольшой, полукаменный храм образует форму креста. Священник храма входил в штат больницы. Жалование приравнивалось к медсестринской зарплате. Лечение больных проходило под благословением священника. Врачи советовались с батюшкой в разных затруднительных ситуациях. Перед операциями священник служил молебен для хирурга и для больного. Крестил новорожденных, отпевал умерших.
Весной 2003 года Администрация Алатырского района передала здание храма Чебоксарско-Чувашской епархии. Митрополит Варнава назначил игумена Василия (Паскье) настоятелем храма и благословил его создавать приход. Вновь храм был освящен в январе 2005 года.
При приходе существует детская воскресная школа. Игумен Василий посещает женскую колонию.
Иверская икона Божией Матери, находящаяся на Афоне, прославилась многими чудесами. Слух о чудотворном образе через паломников распространился по России. Святейший Патриарх Никон (тогда еще Новоспасский архимандрит) обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию (который прибыл в Москву за милостыней для афонских обителей) с просьбой прислать список с чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Афонский инок Иамвлих написал копию с Иверского образа, и через год икона, в сопровождении афонских монахов, прибыла в Москву. 13 октября 1648 года она была торжественно встречена жителями столицы. Великая святыня Русской Православной Церкви Московская Иверская икона прославлена от Господа многими чудесами.
подробнее>>