16.48. Новые перспективы в терапии сахарного диабета обсуждали эндокринологи в Казани.
Недавно делегация врачей-эндокринологов ЛПУ республики вернулась из Казани. Там проходила конференция "Новые перспективы в терапии сахарного диабета 2 типа", организованная фармацевтической фирмой "Сервье". В ходе конференции с докладами выступили ведущие эндокринологи России. Ими было отмечено, что в настоящее время наблюдается значительное увеличение заболеваемости сахарным диабетом. Поэтому огбщество будет вынуждено решать сложные проблемы, связанные с лечением сахарного диабета и профилактикой его осложнений. В связи с этим разрабатываются экономически эффективные подходы к лечению больных. Важная роль в лечении сахарного диабета отводится тщательному контролю над уровнем глюкозы плазмы. А.С. Ахметов,
зав. кафедрой эндокринологии Медицинской академии последипломного
образования им. Сеченова, представил вниманию аудитории новую лекарственную форму гликлазида с однократным суточным приемом - Диабетон модифицированного высвобождения, рассказал об основных преимуществах этого препарата по сравнению с другими пероральными сахароснижающими средствами.
Профессор Эндокринологического научного центра РАМН М.В. Шестакова
выступила с докладом "Сахарный диабет в пожилом возрасте: особенности
клиники и лечения". В выступлении было отмечено, что заболеваемость
сахарным диабетом увеличивается, в первую очередь, в средних и старших
возрастных группах. Исследования доказывают эффективность и безопасность применения Диабетона МВ при лечении сахарного диабета 2 типа в различных возрастных категориях, что позволяет считать его средством первого выбора для лечения диабета у лиц пожилого возраста.