Мастерство и доброта
Многим чебоксарцам и жителям республики известен адрес Республиканской поликлиники восстановительного лечения, вертебрологии и мануальной терапии — Школьный проезд, 8а. Здесь занимаются диагностикой и лечением заболеваний позвоночника: остеохондроза, его осложнений в виде межпозвонковых грыж, спондилоартроза, заболеваний суставов и т. д. О своих коллегах, их работе рассказывает руководитель учреждения Алексей ВОЛКОВ:
КОЛЛЕКТИВ у нас стабильный, трудимся вместе 10-15 лет. В поликлинике более 50 сотрудников, два врача имеют высшую категорию, пять - первую, остальные — вторую. Сертификаты по двум специальностям — мануальной терапии и неврологии - есть практически у всех специалистов.
За день принимаем и лечим 120-150 человек, а за год полный курс проходят более двух тысяч пациентов. Большинство, конечно, из Чебоксар и Новочебоксарска (70%), но приезжают и из районов республики. Приходят даже и иностранцы. К примеру, недавно приехали (в рамках одной из культурных программ) гости из Швеции, узнали о нашем центре и полечились здесь с большой охотой.
Вспоминаю американку Патрицию, она музыкант (играет на виолончели, скрипке). Сильно страдала из-за заболевания грудного отдела позвоночника — сколиоза и спондилоартроза суставов. Боли были настолько мучительные, что Патриция хотела оставить профессию. Но уже после первого курса лечения она почувствовала значительное улучшение. Трижды пациентка из США специально приезжала в Чебоксары, к нам в поликлинику. И мы рады, что смогли ей помочь.
Для успешного лечения наше медицинское учреждение располагает современным оборудованием, которое постоянно обновляется. Недавно приобрели стол для вытяжения позвоночника уфимского производства. Он позволяет устанавливать дозированную нагрузку на позвоночник и применять вибрацию для вытяжения при определенных заболеваниях. За последние два года практически полностью обновилась физиоаппаратура, появились лазерные, дециметровые, ультразвуковые аппараты. Разумеется, умная техника требует и высокой квалификации, и большого опыта. Такие специалисты в коллективе, конечно же, есть. Это Надежда Леонидовна Ченских, Нина Владимировна Майкова, Николай Викторович Ситников, да и их более молодые коллеги своим мастерством и старательностью заслужили любовь и уважение клиентов.
Главный врач поликлиники Алексей Зинонович Волков, пользуясь случаем, поздравляет своих сотрудников, всех медицинских работников республики с их профессиональным праздником, от всего сердца желает коллегам крепкого здоровья и успехов в их благородном труде.
"Республика"