17:01 О ходе реализации массового скрининга новорожденных на тяжелые наследственные заболевания в рамках приоритетного нацпроекта "Здоровье"
По оперативным данным на 11.05.2007 года в текущем году массовым скринингом новорожденных по расширенной схеме охвачено 4553 новорожденных, что составляет 94,71% от числа родившихся. Больных не выявлено.
Согласно письму Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию от 04.05.2007г. № 10-18/05-4051П в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» планируются поставки реактивов в республику для проведения неонатального скрининга на адреногенитальный синдром, муковисцидоз, на галактоземию; в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Здоровое поколение» федеральной целевой программы «Дети России» - для диагностики врожденного гипотиреоза и фенилкетонурии.
Врач - неонатолог МУЗ «Городской перинатальный центр» г. Новочебоксарск с сегодняшнего дня - 14.05.2007г., по 26.05.2007г. пройдет обучение по вопросам массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания на кафедре медицинской генетики РМАПО (согласно приказу Минздравсоцразвития России от 22.01.2007г. №51).