16:27 Беременные женщины группы риска проходят реабилитацию в санатории
Охрана материнства и детства является приоритетным направлением Правительства республики. Здоровый ребенок – это, прежде всего, здоровая мать. Поэтому большое значение имеет сохранение здоровья женщины во время беременности.
Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 января 2006 г. №3 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2001 г. №309 «Об утверждении Положения о приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно-курортное лечение работников и членов их семей», в перечень заболеваний, долечивание которых осуществляется за счет средств обязательного социального страхования, добавлен раздел «Заболевания беременных женщин групп риска». В связи с этим работающие беременные женщины могут получать долечивание в условиях санатория, куда они направляются сразу после стационарного лечения с учетом медицинских показаний.
На сегодняшний день на базе санатория Минздравсоцразвития Чувашии «Надежда» реабилитацию прошли 182 беременные женщины группы риска, в том числе из сельских районов и городов республики. До конца июля планируется оздоровить 15 женщин, а до конца года оздоровлением будет охвачено около 174 женщин.
Курс долечивания рассчитан на 21 день, в течение которых беременные женщины получают общеукрепляющую терапию, массаж, а также водные процедуры в бассейне с минеральными водами, занимаются лечебной физкультурой. Организованы групповые и индивидуальные занятия в «Школе будущих матерей». Женщины получают полноценное витаминизированное питание с учетом сопутствующих заболеваний. Проводится профилактика анемии, йоддефицита.