17:24 Представители программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом встретились сегодня с министром Ниной Суслоновой
Сегодня специалисты Научно-исследовательского института фтизиатрии и пульмонологии ММА им. И.М. Сеченова под руководством профессора Малиева Батарбека Мусаевича подвели итоги кураторского визита в Чувашии, в ходе которого в нескольких больницах республики проведена работа по организации раннего выявления и лечения больных туберкулезом, по использованию медицинского оборудования, поступившего в рамках проекта Международного банка реконструкции и развития (МБРР). И сегодня эксперты ВОЗ встретились с заместителем председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Ниной Суслоновой.
С 2006 года в республике реализуется Проект Международного Банка реконструкции и развития (МБРР) «Профилактика, диагностика и лечение туберкулеза и СПИДа». С целью раннего выявления больных туберкулезом в республику поставлены комплекты лабораторного оборудования для оснащения клинико-диагностических лабораторий ГУЗ «РКБ № 1» и 15 муниципальных лечебно-профилактических учреждений республики.
В ГУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии поставлено: цифровой флюорограф, ламинарный шкаф 2 класса биологической защиты, микроскоп люминесцентный. Ожидается поступление оборудования для экспресс-диагностики микобактерий туберкулеза «BACTEC», автомашины «Газель».
Укрепление материально-технической базы ЛПУ республики в рамках Проекта МБРР «Профилактика, диагностика и лечение туберкулеза и СПИДа» позволили значительно улучшить работу общей лечебной сети по проведению обследования методом бактериоскопии мазка биологического материала среди подлежащего контингента и флюорографического обследования населения. Показатель выявления случаев туберкулёза с положительным мазком среди впервые выявленных больных туберкулезом методом микроскопии в общей лечебной сети вырос с 14,6 % в 2002 году до 52,9% в 2006 г . (в 2005 г .– 42,8%).