Министерство здравоохранения Чувашской Республики

08:57 Представлена программа «Дорога в семью» на совместной коллегии министерств

Cоциальное сопровождение замещающих семей и работа с семьями в социально – опасном положении в виде территориального модуля взаимодействия субъектов была представлена в докладе начальника ОСЗН г. Алатырь Косолаповой Тамары Анатольевны на совместной коллегии Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, посвященная вопросам внедрения новых форм семейного жизнеустройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 Данная работа проводится в рамках реализации программы «Дорога в семью», которая была разработана РГУ  «Алатырский городской социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних».  Программа проходит  апробирование на территории г. Алатырь с сентября 2007 года.  На оживленной дискуссии, которая состоялась после презентации программы, участники коллегии  высказали ряд  дополнений к программе. По результатам обсуждения были приняты решения о тиражировании опыта Алатыря по всей республике и поставлена задача разработать общие индикаторы выполнения данной программы на республиканском уровне.

            Министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Нина Владимировна Суслонова подчеркнула, что сопровождение замещающей семьи должно быть целостной системой, которая начинает работать от момента привлечения родителей и не заканчивает свою работу после передачи ребенка в семью, а продолжает сопровождение семьи до момента совершеннолетия ребенка.



22 октября 2007
00:00
Поделиться