Министерство здравоохранения Чувашской Республики

09:48 В Чувашии отмечается День памяти жертв политических репрессий

09:48 В Чувашии отмечается День памяти жертв политических репрессий

Сегодня в Чувашии отмечается День памяти жертв политических репрессий. В районах и городах Чувашии по сложившейся традиции проводятся встречи, митинги, возложения цветов и венков к памятникам жертвам политических репрессий, гражданская панихида, благотворительные поминальные обеды.

 

В ходе встреч специалисты органов социальной защиты населения дают разъяснения по вопросам реализации мер социальной защиты, определенных дейст­вующими нормативными правовыми актами для названных лиц.

 

В настоящее время в Чувашии проживают 2236 человек реабилитированных и 95 человека из числа лиц, признанных пострадавшими от политических репрес­сий (всего 2331 чел.). 1718 чел. (74,0 %) — региональные льготники; 613 чел. (26,0 %) - федеральные льготники.

 

Ежегодно органами социальной защиты населения Чувашии реабилитиро­ванным гражданам и гражданам, признанным пострадавшими от политических ре­прессий из числа пенсионеров и инвалидов вьделяются путевки в РГУ «Реабилитационный Центр для ветеранов и инвалидов».

 

В рамках Республиканского конкурса социальных проектов некоммерческих организаций ежегодно выделяются финансовая помощь для оказания социальной помощи инвалидам-жертвам политрепрессий. Законом Чувашской Республики «О социальной поддержке реабилитирован­ных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» от 24 но­ября 2004 г. № 47 (в ред. Закона Чувашской Республики от 10 октября 2005 г. № 30) с января 2006 года в Чувашии льготы в натуральной форме замены на де­нежные компенсации.

 

Наряду с другими мерами социальной поддержки для реа­билитированных граждан установлена ежемесячная денежная выплата. С 1 января 2007 года установлены ЕДВ в сумме: - реабилитированным лицам — 1495 руб., призн. пострадавшими от политических репрессий — 1260 руб. За реабилитированными гражданами также сохраняется право бесплатной ус­тановки телефона.

 



30 октября 2007
00:00
Поделиться