08:35 Европейский уровень медицинской помощи - жителям Чувашии

«Таким эффективно работающим регионам, как Чувашия, будем и дальше помогать»
Д. Медведев
241 миллион предоставлен из федерального бюджета Чувашской Республике на закупку оборудования для оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.
В Чувашской Республике отмечается высокая потребность в оказании высокотехнологической медицинской помощи при поражениях сосудов головного мозга и сердца. В целях сокращения потерь населения от заболеваний сердечно-сосудистой системы в Чувашии в рамках реализации ПНП «Здоровье» создаются центры малоинвазивной сосудистой хирургии. Потребность в проведении сосудистых вмешательств достигает до 700 операций в год.
На средства, поступившие из федерального бюджета, для центров малоинвазивной сосудистой хирургии будут закуплены компьютерные томографы, ангиограф, ультразвуковые комплексы, операционные для нейрохирургических и сосудистых операций.
Из республиканского бюджета 185 миллионов выделено на строительство центра и около 200 миллионов планируется выделить на приобретение специального оборудования: аппаратов искусственной вентиляции легких, кардиомониторов и др.
Строительство регионального сосудистого центра ведется на базе ГУЗ «Республиканский кардиологический диспансер», в составе которого функционируют инфарктное, сосудистое, рентгенхирургическое, кардиохирургическое, реабилитационное, реанимационное отделения.
Региональный сосудистый центр будет обслуживать 517,7 тыс. человек из близлежащих муниципальных территорий.
Помимо регионального центра в республике планируется открытие 3 первичных отделений сосудистой патологии. В их организации предполагается задействовать межтерриториальные медицинские центры (МУЗ «Новочебоксарская городская больница», МУЗ «Канашская городская больница», МУЗ «Шумерлинская центральная районная больница). Первичные отделения и региональный центр объединят единой сетью, связанных в том числе телемедицинскими технологиями, чтобы обеспечить преемственность в оказании экстренной медицинской помощи.
В зону ответственности первичных отделений закреплены муниципальные образования республики, расположенные на расстоянии не более
«Это европейский уровень оказания медицинской помощи, и в 2008 году она станет доступной для жителей Чувашской Республики»
Н.В. Суслонова