16:39 Состоялся семинар по лекарственному обеспечению
В начале октября на базе чебоксарской Центральной городской больницы состоялся семинар-совещание по обеспечению граждан республики лекарственными средствами, предназначенными для лечения больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей в 2008 году. В совещании приняли участие главные профильные специалисты Минздравсоцразвития Чувашии и представители лечебно-профилактических учреждений республики, ответственные за реализацию программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС). На совещании был обсужден также Приказ Минздравсоцразвития России от 27 августа 2008 года № 451н.
Как известно, Приказом Минздравсоцразвития России от 27 августа 2008 года № 451н утвержден перечень лекарственных средств для бесплатного обеспечения льготников в 2009 году, который не корректировался уже 2 года. С 1 января 2009 года обеспечение лекарственными средствами будет проходить в соответствии с недавно скорректированным и утвержденным Перечнем лекарственных средств.
В Чувашской Республике в рамках программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами получают лекарственные препараты 34906 человек федеральных льготников, в том числе 327 человек, получающих дорогостоящие лекарственные средства для лечения указанных выше тяжелых заболеваний.