Министерство здравоохранения Чувашской Республики

09:56 Общественные слушания «Современная спортивная медицина: проблемы и перспективы ее развития. Допинг в спорте. Борьба с табакокурением в России»

09:56 Общественные слушания «Современная спортивная медицина: проблемы и перспективы ее развития. Допинг в спорте. Борьба с табакокурением в России»

17 ноября в научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева РАМН состоялись общественные слушания по теме «Современная спортивная медицина: проблемы и перспективы ее развития. Допинг в спорте. Борьба с табакокурением в России», в ходе работы которых принял участие Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму, Президент Лиги здоровья нации  Лео Бокерия.

В рамках общественных слушаний состоялся телемост, который соединил Москву, Чувашию и Астраханскую область. Участники обсудили национальный общественный проект «Россия без табака», положение и обязательства России в связи с присоединением к Рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с табакокурением,  законопроект «О техническом регламенте на табачную продукцию» и его соответствие основным положениям Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе с табакокурением, как справиться с табачным лоббизмом  в России.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Ирина Лисенкова проинформировала о ходе работы по борьбе с табакокурением в нашей республике. Ирина Юрьевна отметила, что впервые государственная антитабачная политика была реализована в Республиканской программе по ограничению курения табака в Чувашской Республике на 2005-2007 годы. В целях укрепления физического, нравственного и духовного здоровья населения, формирования у людей потребности вести здоровый образ жизни, снижения негативных последствий потребления табака и табачных изделий в Чувашской Республике и во исполнение Послания Президента Чувашской Республики Н. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики 2008 года «Будущее строим сегодня!» принята Республиканская целевая программа «Профилактика потребления табака и табачных изделий в Чувашской Республике на 2009-2011 годы». Программа направлена на создание условий и возможностей для постоянного и существенного сокращения потребления табака в любой форме и, следовательно, снижение заболеваемости и смертности, связанных с потреблением табака, укрепление здоровья населения и развитие положительных демографических тенденций. 

В ходе телемоста было отмечено активное сотрудничество Чувашской Республики с Общероссийской общественной организацией "ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ". Во время фестиваля «Зажигай правильно!», проводимого в рамках акции «Волна здоровья» ‑ 2008,  в Чувашии стартовала Всероссийская акция «Россия без табака!». В этот день (17 августа 2008 года) начат сбор подписей под требованиями Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» о разработке государственной национальной программы по борьбе с табакокурением в России, запрете любой рекламы на табачные изделия; об уголовном наказании за продажу табачных изделий несовершеннолетним. Жители Чувашии поддержали антитабачную кампанию по сбору подписей. На сегодняшний день уже собрано более 50 тысяч подписей в поддержку Национального общественного проекта «Россия без табака».

Лео Бокерия подчеркнул: «Мне посчастливилось побывать в Чувашской Республике. И я могу отметить, что Чувашия – это тот регион, где слова не расходятся с делом. Многое делается для тля улучшения качества жизни населения и для повышения качества медицинских услуг».



18 ноября 2008
00:00
Поделиться