Министерство здравоохранения Чувашской Республики

15:06 Республиканское совещание по охране труда

Сегодня в Доме Союзов под председательством заместителя министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Людмилы Рульковой состоялось республиканское совещание с руководителями и преподавателями обучающих организаций по охране труда. В работе совещания приняли участие представители регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике, профсоюзов, руководители и преподаватели 12 обучающих организаций по охране труда.
В ходе встречи были обсуждены итоги прошедшего года и  задачи на 2009 год. В частности  было отмечено, что в 2008 году обучение и проверку знаний требований охраны труда в обучающих организациях республики прошли 7511 человек (в 2007 г. – 6885 человек, 2006 г. – 5861, 2005 г. – 5549), из них за счёт средств Фонда социального страхования Российской Федерации как отдельные категории застрахованных – 1930 (26%). Индекс обучения по охране труда в расчете на 100 работающих составил 1,74 (в 2007 году – 1,63). Количество обученных за последние годы выросло на 35% (к уровню 2005 года).
Наибольшее количество обученных по охране труда в прошедшем году отмечено в строительстве (17,12% от общего количества обученных); образовании (15,32%); обрабатывающих производствах (14,49%); оптовой и розничной торговле (12,21%); сельском хозяйстве (8,88%); предоставлении прочих коммунальных услуг, социальных и персональных услуг (7,76%); производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (6,87%); здравоохранении и предоставлении социальных услуг (6,68%).
В целом созданная в республике система обучения по охране труда позволяет эффективно решать задачи по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. В результате за последние пять лет уровень производственного травматизма в республике снизился на 14% , а уровень профессиональной заболеваемости на 32%.
Особый интерес участников совещания вызвало выступление директора ГУ «Республиканский центр охраны труда» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Василия Нягина, который поделился передовым опытом в области организации учебного процесса, внедрения передовых технологий обучения, а также впечатлениями от работы во всероссийских совещаниях и семинарах по вопросам охраны труда.
На совещании были намечены пути взаимодействия обучающих организаций и Ассоциации поставщиков и производителей средств индивидуальной защиты (СИЗ) Чувашской Республики. Выступая перед собравшимися, председатель Ассоциации А. Дубров выразил готовность тесно сотрудничать с обучающими организациями в вопросах внедрения современных средств индивидуальной защиты, организации выездных выставок и постоянно действующих экспозиций современных СИЗ.
Подводя итоги совещания, Людмила Рулькова отметила, что сегодня главными задачами в области обучения по охране труда являются: повышение качества обучения; создание систем дистанционного обучения; постоянно совершенствование и обновление учебно-методической базы, повышение уровней преподавания и квалификации преподавателей. В завершении участники совещания обменялись мнениями и предложили Министерству здравоохранения и социального развития Чувашской Республики продолжить проведение подобных встреч.
 
               


27 января 2009
00:00
Поделиться