Министерство здравоохранения Чувашской Республики

13:44 Министр Нина Суслонова приняла участие в работе конференции «Перспективы развития ювенальной юстиции в Российской Федерации»

13:44 Министр Нина Суслонова приняла участие в работе конференции «Перспективы развития ювенальной юстиции в Российской Федерации»

1 апреля с участием министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Нины Суслоновой, руководителя Администрации Президента Чувашской Республики  Анатолия Шарапова, Председателя Верховного суда Чувашской Республики, Председателя Координационного Совета по ювенальной юстиции Николая Порфирьева, Старшего советника по правам человека при ситеме ООН в Российской Федерации Дирка Хебеккера, главы Программы технического сотоудничества посольства Канады в Москве Кати Чаба, члена комиссии Общественной палаты Российской Федерации, Президента фонда «НАН», советника проекта МГР Олега Зыков состоялась региональная конференция, которая проводится в рамках российско-канадского проекта «Усовершенствование работы с молодежью группы риска в Российской Федерации». Основная тема конференции - «Перспективы развития ювенальной юстиции в Российской Федерации».

Руководитель Минздравсоцразвития Чувашии от имени Президента республики приветствовала участников конференции.  Нина Владимировна отметила, что в республике с 2006 года в рамках совместного канадско-российского пилотного проекта «Усовершенствование работы с молодежью группы риска в Российской Федерации» при содействии Ассоциации университетов и колледжей Канады (АУКК) и финансовой поддержке КАМП (CIDA) реализовывался проект «Создание модели среды безбарьерной социальной адаптации несовершеннолетних, освобождающихся из мест лишения свободы, на основе межсекторного взаимодействия».

Благодаря реализации данного проекта произошло укрепление социального партнерства государственных и негосударственных структур по месту проживания подростка, совершившего правонарушение, и его семьей; были разработаны индивидуальные программы реабилитации несовершеннолетних, вернувшихся из мест лишения свободы; оказывалась помощь в оформлении и восстановлении документов; предоставлялись услуги по организации обучения и занятости; была налажена система социального сопровождения (пробации) несовершеннолетних, вернувшихся из мест лишения свободы.

Нина Владимировна отметила: «В рамках реализации проекта более чем на 32 % снизилась преступность среди несовершеннолетних. Сейчас этот проект транслирован на все районы города, в ближайшей перспективе будет работать во всех районах республики.

Не сомневаюсь, что наша работа найдет широкий отклик по всей стране. Благодарю вас за неравнодушие, за уникальный опыт работы, который мы получаем, сотрудничая с вами. Мы должны работать в едином международном пространстве, по единым международным стандартам».

Кати Чаба в ответном слове подчеркнула: «С Чувашией нас связывают многолетние партнерские отношения. Жители республики славятся не только гостеприимством и трудолюбием, но и креативностью. Важно, что вы не просто перенимаете опыт развития ювенальной юстиции в Канаде. Вы адаптируете, выбираете наиболее рациональное, которое становится основой для развития ювенальной юстиции у вас. Ваш опыт работы можно тиражировать на всю страну».



02 апреля 2009
00:00
Поделиться