Министерство здравоохранения Чувашской Республики

10:47 Воздушные шары взлетят в небо в память об умерших от СПИДа

17 мая 2009 года объявлен Всемирной Организацией Здравоохранения Всемирным Днём памяти умерших от СПИДа. Впервые этот день был отмечен двадцать пять лет назад - в 1983 году в Сан-Франциско (США). Тогда в мире было зарегистрировано лишь несколько тысяч случаев СПИДа. И об этом заболевании практически ничего не было известно. Организаторами акции памяти стали люди, пережившие боль потери родных и друзей, которых лично коснулась трагедия, связанная с ВИЧ/СПИДом. С тех пор, ежегодно, каждое третье майское воскресенье в мире отмечается этот день.
Проблема ВИЧ/СПИД носит комплексный социальный характер. Задачи по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Чувашской Республике решаются в тесном взаимодействии органов и учреждений здравоохранения, госсанэпидслужбы, органов исполнительной власти и местного самоуправления с общественными, религиозными и неправительственными организациями. По показателям заболеваемости на 100 тыс. населения Чувашская Республика относится к регионам с низким  уровнем инфицирования  ВИЧ (2006г. - 7,0, 2007г. - 9,9, 2008г. – 10,1) и занимает 13-е ранговое место в Приволжском федеральном округе. В 2009 г. на заседании  Кабинета Министров Чувашской Республики утверждена программа  «Предупреждение и борьба с социально значимыми  заболеваниями в  Чувашской Республике (2010-2020 годы)», которая включает  и подпрограмму «ВИЧ-инфекция».
Одной из главных задач на 2009 год является реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» и республиканской подпрограммы «ВИЧ-инфекция».
В рамках Дня памяти умерших от СПИДа в Чувашской Республике проводится ряд мероприятий, среди которых Дни открытых дверей в ГУЗ «Республиканский центр по борьбе по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и лечебно-профилактических учреждениях республики с организацией консультации врачей. За время проведения «Дней открытых дверей» 12,13,14 мая  в Центр СПИД обратилось 476 человек. За консультацией по вопросам ВИЧ-инфекции/СПИДа по телефонам обратилось более 350 человек. Более 320 человек сдали анализ крови на антитела к ВИЧ. Из числа обследованных - ВИЧ-инфекция не обнаружена.
17 мая в городском парке «Лакреевский лес» г. Чебоксары состоится акция - «День памяти умерших от СПИДа».
В рамках акции выступят специалисты-наркологи, будут проведены консультации и индивидуальные беседы по профилактике ВИЧ-инфекции/СПИДа. Участники акции смогут пройти анонимное анкетирование по вопросам ВИЧ-инфекции/СПИДа. Зрителям раздадут очередной номер газеты «СПИД инфо – Чувашия», информационные листовки, брошюры, памятки для молодёжи.
 В перерывах между выступлениями и консультациями состоится концерт «Славим не напрасно этот мир прекрасный!».
Завершится акция концертом агитбригады Петровского колледжа и запуском 29  воздушных шаров по количеству умерших от СПИДа в Чувашской Республике.
 


16 мая 2009
00:00
Поделиться