Министерство здравоохранения Чувашской Республики

09:07 На Дне главного врача работники здравоохранения обсудили вопрос кадрового обеспечения отрасли

26 августа на базе диагностического корпуса ГУЗ «Республиканская клиническая больница» состоялся  День главного врача. Одним из вопросов, рассмотренных в ходе совещания,  стал вопрос кадрового обеспечения отрасли здравоохранения.

Было отмечено, что в 2008 году в учреждениях здравоохранения Чувашской Республики работали 5481 врач (1067 - на селе), 12920 средних медицинских работников (4150 - на селе). Соотношение числа врачей и сестринского персонала в республике в последние годы остается стабильным.

Важная роль в реформе системы здравоохранения отводится средним медицинским работникам. По профессиональному составу наибольший удельный вес в структуре кадрового состава специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием составляют медицинские сестры – 9575.

Анализ гендерного состава свидетельствует о сохраняющейся приоритетности отрасли здравоохранения для женщин. Общая численность женщин составляет 16768 человек (91%), мужчин – 1743 (9%).

Новые организационные формы работы и возможность применения на практике современных методов лечения повысили мотивацию к труду медицинского персонала, престиж первичного звена. Денежные выплаты в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» стали дополнительным стимулирующим фактором в решении проблем дефицита кадров.

Реализация кадровой политики происходит в согласовании с системой непрерывного профессионального образования. Последипломная подготовка специалистов отрасли преимущественно осуществляется в образовательных учреждениях Чувашии: ГОУ "Институт усовершенствования врачей", ГОУ "Чебоксарский медицинский колледж" с филиалом в г. Канаше.  Проводятся   выездные циклы усовершенствования врачей с привлечением ведущих преподавателей образовательных учреждений России.

Созданная в республике система послевузовского профессионального образования и усовершенствования позволяет постоянно поддерживать достаточный уровень профессиональной подготовки специалистов здравоохранения.



28 августа 2009
00:00
Поделиться