Министерство здравоохранения Чувашской Республики

15:35 Актуальные вопросы охраны труда

Сегодня в Большом зале Дома Союзов состоялся республиканский семинар-совещание для руководителей и специалистов организаций «Актуальные вопросы охраны труда».

В рамках семинара были обсуждены новые требования законодательства об охране труда, основные направления развития охраны труда в Чувашской Республике, современные технологии в области защиты работников, снижение уровня травматизма и повышение культуры производства при внедрении современных средств индивидуальной защиты рук.

Участники совещания обсудили основные результаты работы по улучшению условий и охраны труда в республике за 8 месяцев этого года и новые направления работы. Было отмечено, что уровень производственного травматизма по сравнению с прошлым годом снизился в 1,8 раза. В 7 муниципальных районах несчастные случаи на производстве не зарегистрированы, а в 14 муниципальных районах отсутствуют несчастные случаи с тяжелыми последствиями.

По республике за последние пять лет аттестацией рабочих мест по условиям труда охвачено более 800 организаций. Органами по сертификации работ по охране труда за 6 месяцев 2009 года выданы 29 сертификатов безопасности (всего выдано 285 сертификатов). За 8 месяцев обучено по охране труда 2607 человек, в том числе 997 представителей малого бизнеса. Наибольшее количество обучено в обрабатывающих производствах (20%), строительстве (16,3%); оптовой и розничной торговле, а также здравоохранении (по 8%).

Во всех муниципальных образованиях ведется работа по созданию служб охраны труда у работодателей с численностью работающих свыше 50 человек. 81% таких работодателей имеют службы охраны труда. В 2009 году эту работу планируется полностью завершить.

В республике продолжается работа по созданию комплексной автоматизированной системы мониторинга условий и охраны труда, которая включает в себя более 200 различных показателей и 21 научно-обоснованный индикатор. В прошлом году эта система, которая признана  инновационной на уровне России, была внедрена на уровне всех муниципалитетов. Начат процесс автоматизации системы мониторинга. В результате к 2010 году она должна не только в автоматическом режиме учитывать, анализировать и рассчитывать индикаторы, но и  прогнозировать развитие ситуации. На основе этого прогноза будут разрабатываться все профилактические мероприятия.

Важным направлением в работе являются внедрение современных систем управления охраной труда и международных систем менеджмента, внедрение дистанционных форм обучения по охране труда с использованием современных информационных технологий; переход к системе управления профессиональными рисками на всех уровнях; создание в республике Ассоциации специалистов по охране труда.

Участники семинара смогли ознакомиться с выставкой современной специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, методической и нормативной литературы по охране труда.



29 сентября 2009
00:00
Поделиться