Министерство здравоохранения Чувашской Республики

09:22 Минздравсоцразвития Чувашии: обзор событий недели

В течение недели проходили мероприятия, посвященные Международному дню пожилых…
28 сентября на базе ГУЗ «Республиканская станция переливания крови» состоялся открытый урок для учеников гимназии № 5 г. Чебоксары на тему «Больше доноров – больше жизни».
Главный врач Республиканской станции переливания крови Любовь Яковлева рассказала ребятам о том, что такое донорство, кто нуждается в компонентах крови и как можно стать донором. Сегодня в России не хватает донорской крови. На 1000 человек приходится 13-14 доноров. Каждый день 5000 россиян нуждаются в переливании крови. Помощь  донора  нужна  каждому третьему  человеку  в  мире. После окончания урока, главный врач провела экскурсию по станции переливания крови, отметив, что станция оснащена по последнему слову техники.
29 сентября в Большом зале Дома Союзов состоялся республиканский семинар-совещание для руководителей и специалистов организаций «Актуальные вопросы охраны труда». В рамках семинара были обсуждены новые требования законодательства об охране труда, основные направления развития охраны труда в Чувашской Республике, современные технологии в области защиты работников, снижение уровня травматизма и повышение культуры производства при внедрении современных средств индивидуальной защиты рук. Участники совещания обсудили основные результаты работы по улучшению условий и охраны труда в республике за 8 месяцев этого года и новые направления работы.
29 сентября состоялись инструкторско-методические сборы работников военных комиссариатов, военно-врачебных комиссий, медицинских работников по организации проведения осеннего призыва 2009 года. В ходе работы были  обсуждены вопросы, касающиеся итогов весеннего призыва 2009 года, и задачи на осень 2009 года.  В целях медицинского обеспечения подготовки граждан допризывного возраста к военной службе в республике создана система межведомственного взаимодействия Министерства здравоохранения и социального развития  Чувашской Республики и Военного комиссариата Чувашской Республики по реализации совместных планов медицинского освидетельствования лиц допризывного возраста. Численность подростков в возрасте 15-17 лет в Чувашской Республике в 2008 году составила 56661 против 68921 в 2006 году (2005г. - 73677, 2004г. - 76440),  в том числе юношей - 28982 человек или 51,1% от общей численности, девушек – 27679 или 48,9%. Показатель охвата периодическими профилактическими осмотрами юношей допризывного возраста составляет по республике 97,8%.
В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» с 2011 года предусмотрено проведение углубленной диспансеризации подростков.
30 сентября Заместитель председателя Правительства Астраханской области - министр финансов Миронов Станислав Константинович в сопровождении заместителя министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Ирины Лисенковой посетил учреждения здравоохранения Чувашии: Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, ГУЗ «Республиканский кардиологический диспансер». Станислав Константинович подчеркнул: «Как гражданина меня переполняет чувство гордости, что у нас появились такие объекты здравоохранения, в которых помимо эстетики, чувствуется культура, профессионализм. Все это вместе взятое должно оправдывать вложения федеральных или региональных средств в здравоохранение».
2 октября в ГОУ «Чебоксарский медицинский колледж» в целях реализации Концепции развития сестринского дела в Чувашской Республике на 2005-2010 годы состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях». В ходе конференции приняли участие главные и старшие медицинские сестры, медицинские сестры эндоскопических кабинетов, процедурные медицинские сестры. Александр Семенов, к.м.н., научный сотрудник Института клинической фармакологии Росздравнадзора выступил с докладом «Рациональное применение антимикробных средств и профилактика внутрибольничных инфекций». Тема доклада Светланы Серебровой, к.м.н., доцента ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Росздрава»  - «Предупреждение распространения инфекционных заболеваний при проведении эндоскопических манипуляций». Надежда Бердникова, доцент кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Росздрава», рассказала об обработке поверхностей в ЛПУ,  современных требованиях и средствах.
1 октября во всем мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ЮНИСЕФ) началась Международная неделя поддержки и поощрения грудного вскармливания. Цель Недели грудного вскармливания - пропаганда важности кормления грудью для матери и ребенка.
В Чувашии доля детей в возрасте от 6 до 12 месяцев, находившихся на естественном вскармливании, в 2008 году составила 53,0%, что выше аналогичного показателя по Российской Федерации на 37,0%.
 


03 октября 2009
00:00
Поделиться