Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Централизованные закупки лекарств для больниц экономят бюджетные средства

6 октября заместитель министра Наиля Зинетуллина провела заседание Формулярной комиссии Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в режиме видеоконференции с медицинскими организациями, находящимися в ведении Минздравсоцразвития Чувашии.

В ходе заседания собрана заявка для проведения совместных торгов на закупку лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для нужд медицинских организаций на первое полугодие 2016 года. Заявка была размещена в системе персонифицированного учета лекарственных препаратов с учетом уровня оказания медицинской помощи.

Членами формулярной комиссии было отмечено, что лечебным учреждениям необходимо своевременно вносить данные об израсходованных лекарственных препаратах в стационарном сегменте, и контролировать сроки годности. Ряду медицинских организаций предложено откорректировать объемы заказываемых лекарственных препаратов.

Также Формулярная комиссия утвердила перечни изделий медицинского назначения, планируемых к совместному закупу в первом полугодии 2016 года.

Напомним, в рамках борьбы с коррупцией, работа по централизации аукционов в здравоохранении ведется с 2013 года. В течение года Минздравсоцразвития Чувашии проводит около тысячи аукционов в электронной форме.

Централизованные торги позволяют обеспечить лечебные учреждения необходимым количеством лекарственных препаратов, и в то же время использовать централизованные закупки для снижения цены производителей.

Работа по централизации закупок лекарственных препаратов ведется по двум направлениям – как в стационарном, так и в амбулаторном сегменте. Заявка на формирование потребности в лекарствах и оборудовании начинается с участкового врача, а в стационаре – с лечащего врача, которые решают, чем качественно лечить пациента в рамках стандартных протоколов. Все перечни, формирующиеся к закупке, тщательно проверяются главными специалистами – главным хирургом, главным терапевтом, главным педиатром, главным акушером-гинекологом…

 



06 октября 2015
16:57
Поделиться