Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Более 40 тыс. посещений к психотерапевтам зарегистрировано в Чувашии по итогам 2016 года

Более 40 тыс. посещений к психотерапевтам зарегистрировано в Чувашии по итогам 2016 года

27 января в Республиканской психиатрической больнице состоялся Республиканский День психотерапевта, на котором подведены итоги работы психотерапевтической и психологической службы Чувашии за 2016 год.

Доклад о работе психотерапевтической службы представила главный врач, главный внештатный специалист по психиатрии, главный специалист-эксперт по психотерапии Министерства здравоохранения Чувашской Республики Елена Калинина. В своем выступлении она отметила, что в потребность в психотерапевтической помощи у населения растет. Это связано с тем, что штаты врачей-психотерапевтов на протяжении многих лет в республике остаются одними из самых высоких по сравнению с другими регионами РФ и благодаря активной просветительской работе в СМИ, позволяющей избежать ненужных опасений в отношении психиатрической и психотерапевтической помощи. В настоящее время в республике работает 16 психотерапевтов. Большая часть из них работает в амбулаторном звене. Количество посещений к психотерапевтам составило 40 585. 

Об оказании психологической помощи населению Чувашии, кадрах медицинских психологов рассказала главный внештатный специалист по медицинской психологии Оксана Рындина. В своем докладе она отметила, что 2016 год был связан с развитием межведомственного взаимодействия медицинских психологов с ГУ МЧС России по Чувашии по вопросам оказания помощи пострадавшим в автокатастрофах, стихийных бедствиях, со СУ СКР по Чувашии по вопросам оказания психологической помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, Минобразования Чувашии по вопросам агрессивного и аутодеструктивного поведения. Результаты данной работы были высоко оценены.



30 января 2017
10:50
Поделиться