Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Официальный комментарий главного репродуктолога Минздрава Чувашии, главного врача БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Сергея Милаева

Самая распространенная форма бесплодия это трубно-перитониальный фактор, связанный с нарушением проходимости маточных труб и их функциональности за счет развития спаек. Это своеобразные рубцовые ткани, развивающиеся после воспалительных заболеваний брюшной полости,  в том числе малого таза. По данным отделения репродукции БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии, частота данного фактора в структуре бесплодия достигает 35%.

Любые воспалительные заболевания малого таза могут приводить к трубно-перитонеальному бесплодию. К этим воспалительным заболеваниям относятся в том числе банальные хронические аднекситы и сальпингиты (воспаления придатков). Эти воспаления могут быть вызваны как патологическим развитием собственной флоры, живущей в организме мужчин и женщин, так и инфекциями, передающимися половым путем.

Среди часто встречающихся и самых злостных инфекций, передающихся половым путем - трихомонады, хламидии, уреаплазмы и гонококки. По мировым данным, частота распространения только одного хламидиоза среди молодежи достигает 30%, ввиду его затрудненной диагностики и стертой клинической картины заболевания. Контагиозность (способность к заражению) при инфекциях, передающихся половым путем, достигает 50% при однократном половом акте без барьерной контрацепции. Учитывая такую широкую распространенность инфекций, передающихся половым путем, и высокую контагиозность, можно утверждать, что даже небольшое количество половых партнеров и их частая смена могут привести к трубно-перитониальному бесплодию.

Переболевшим хроническими инфекциями, передающимися половым путем, не стоит думать, что детей однозначно не будет. Раннее выявление и полноценное лечение может свести к минимуму последствия этого воспаления и минимальному развитию спаек. Но риск развития последствий все  равно остается. Некоторые могут возразить, что они переболели без последствий. Но играть в такую рулетку мы не советуем. Именно вам может не повезти.

Наша главная задача как родителей – воспитание в наших детях целомудренности, являющейся самым надежным залогом здоровья, в том числе репродуктивного. Ведь любую болезнь легче предотвратить, чем лечить.



20 февраля 2018
18:55
Поделиться