Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялась встреча представителей Минздрава с жителями Шемуршинского района в рамках проекта "Во имя пациента"

27 апреля в Шемуршинской районной больнице подвели итоги проекта Минздрава Чувашии "Во имя пациента". В рамках проекта "Общественный университет здоровья" врач по медицинской профилактике Центра медицинской профилактики и лечебной физкультуры Минздрава Чувашии Лариса Агеева прочитала для пациентов лекцию на тему "Основы здорового образа жизни". Она рассказала о факторах, влияющих на состояние здоровья, и дала рекомендации по ведению здорового образа жизни, питанию и физической активности.

Во встрече с пациентами приняли участие заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева, глава администрации Шемуршинского района В.В. Денисов, главные внештатные специалисты Минздрава Чувашии, главный врач Шемуршинской районной больницы  Ирина Смирнова.

Открывая встречу, заместитель министра здравоохранения Светлана Ананьева отметила, что целью проекта является повышение удовлетворенности жителей республики качеством оказания медицинской помощи.

В этот же день по итогам комплексной проверки в рамках проекта "Во имя пациента" в Шемуршинской районной больнице состоялась клиническая планерка с участием коллектива больницы и главных внештатных специалистов Минздрава Чувашии. Светлана Ивановна подчеркнула, что особое внимание необходимо уделить на качество медицинской помощи и удовлетворенности пациентов. От этого показателя зависит оценка развития здравоохранения и качества медицинских услуг в регионе.

Волонтерами было опрошено 192 пациента Шемуршинской больницы. Большинство опрошенных сообщили, что записываются на прием к врачу лично через регистратуру, а не через интернет, потому что нет доступа к интернету и так им удобнее. 84, 4% опрошенных сказали, что легко записались на прием к врачу, 6, 3 % - посредством сети интернет. Большинство пациентов отметили вежливость персонала и удовлетворенность качеством приема врача.
В рамках проекта "Во имя пациента" в Шемуршинский район впервые выезжал "Центр здоровья". Всего обследовано 42 жителя. Светлана Ананьева с сожалением отметила, что абсолютно здоровых среди обследованных нет, каждый имеет факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний ввиду того, что имеет низкую физическую активность, (курят (7, %), нерационально питаются и имеют избыточный вес, и употребляют много сладкого, всего 17% ведут активный образ жизни.

Заместитель министра Светлана Ананьева предложила совместно с коллективом проанализировать итоги работы проекта «Во имя пациента» и провести серьезную работу над исправлением выявленных недочетов.

Также в адрес врачей и медицинских сестер и главного врача Шемуршинской больницы Ирины Смирновой поступили слова благодарности и добрые пожелания со стороны пациентов.