Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии реализуется программа «Земский фельдшер»

Программа «Земский фельдшер» в действии. В рамках этого проекта Министерства здравоохранения с начала года в районах Чувашии уже работают 5 медиков. С одним из фельдшеров познакомилась Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова, Михаил Солин

По программе «Земский фельдшер» Алевтина Семенова работает с зимы. Говорит, посчастливилось, что именно в этом селе место было свободно — сама девушка выросла в соседней деревне, там родители и своя семья.

- Получила 500 тысяч, пока еще не потратила, думаю, на что потратить. Скорее всего, наверное, на жильё. Рада, что есть такая программа, всё-таки поддержка молодым специалистам, я думаю, - говорит заведующая Устьинским фельдшерско-акушерским пунктом Алевтина Семенова.

До этого в селе Устье Аликовского района специалиста не было. А работы немало. Фельдшер выполняет практически функции врача. Есть срочные вызовы и плановые посещения, да и в сам фельдшерско-акушерский пункт постоянно приходят пациенты. Как говорится, и стар, и млад. Работой молодого специалиста все довольны. 

- Когда она пришла, мы по-другому дышать начали. Получше, - говорит пенсионер Виталий Егоров.

- То ушиб, то ещё что – приходится обращаться, - рассказывают многодетные родители Владислав и Ирина Борисовы. - Когда фельдшера не было, мы обращались в Чувашскую Сорму – это км 8-9. Или в Аликово, в райбольницу. А так сейчас 2 км – можно сказать, прогулка. У ребенка температура поднялась, один раз мы палец вывихнули, обращались по этому поводу. А в основном насчет прививок. Уколы частенько домой приходит делать она.

К этому ФАПу прикреплены почти 300 жителей из ближайших населенных пунктов. А летом число пациентов доходит до 350-ти. Фельдшеру в работе помогает санитар. Лариса Павлова трудится тут почти 18 лет. Говорит, особенно сложно бывает зимой.

- Тут зимой сидела в варежках, в валенках, в пальто, - вспоминает санитар Устьинского фельдшерско-акушерского пункта Лариса Павлова. - На нашем участке три деревни. Сначала прихожу сюда, потом хожу на флюорографию, диспансеризацию направляю.

На смену старому зданию в селе Устье строится новый фельдшерско-акушерский пункт. Это уже второй ФАП в Аликовском районе. Ещё один будет открыт в деревне Шоркасы.

- По плану был один ФАП, но вот второй ФАП в селе Устье начали строить в связи с тем, что были сэкономлены деньги в министерстве, - рассказал главный врач Аликовской ЦРБ Валерий Егоров. - И в этот ФАП по программе уже пришла новый фельдшер.

Газовое отопление, горячая и холодная вода, душевые, кабинеты для приёма пациентов, вакцинации, хранения лекарств - новый ФАП, в отличие от старого здания, будет просторным, тёплым, а главное, снабжён необходимым оборудованием.

В ближайшее время к зданию подведут инженерные коммуникации, внутри уже идут отделочные работы, а вот здесь установят пандус. К 20 августа новый ФАП планируют открыть. 
Источник:http://chgtrk.ru/news/20046



ГТРК "Чувашия"