Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чувашия поддержала Всероссийский проект «#ДоброВСело»

Чувашия поддержала Всероссийский проект «#ДоброВСело»

В Чувашии всероссийский проект по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) «#ДоброВСело» стартовал 22 сентября в деревне Шибылги Канашского района. В церемонии запуска проекта принял участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов.

Организаторами Всероссийского проекта «#ДоброВСело» выступили Минздрав России,  Росмолодежь и Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» в рамках Года добровольца (волонтёра) в России. Основная цель проекта – повышение уровня жизни в муниципальных образованиях через повышение доступности медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению. Добровольцы помогут привести в порядок ФАПы и прилегающие территории. 

«Сегодня  мы имеем уникальную ситуацию: волонтеры-медики активно работают и охватывают большое количество населения обучающими занятиями. Нам необходимо заботится о здоровье населения и продолжать работу в том же направлении», - отметил министр Владимир Викторов, обращаясь к участникам акции.

Медицинский блок проекта #ДоброВСело включает в себя первичный осмотр и консультации врачей-специалистов мобильных Центров здоровья и выездной бригады врачей, в число которой входят терапевт, эндокринолог, гастроэнтеролог, кардиолог, невролог. Жители села Шибылги получили возможность оперативно пройти диагностику и оценить состояние своего здоровья в передвижном Центре здоровья БУ «Первая Чебоксарская городская больница им. П.Н. Осипова» Минздрава Чувашии.

Последнее время особое внимание уделяется именно профилактике заболеваний, ведь предотвратить всегда лучше, чем лечить. В рамках всероссийской акции волонтеры-медики провели для сельчан мастер-классы и обучающие лекции по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, туберкулеза, инфекций, передающихся половым путем. Будущих и молодых матерей обучили правилам ухода за новорожденными детьми, рассказали о симптомах основных детских инфекций. Также в рамках медицинского блока волонтеры-медики показали, как оказывать первую помощь при острых ситуациях.

«Это прекрасно, что проект «#ДоброВСело» пришел в села нашей республики. Он поможет повысить медицинскую грамотность жителей республики и улучшить условия оказания медицинской помощи на селе», - поделился впечатлениями один из участников Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» Игорь Филиппов.

Также в акции участвует передвижной стоматологический кабинет АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии. Одного из пациентов в рамках акции осмотрел и проконсультировал лично министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов.

По приглашению волонтеров министр поучаствовал в волонтерском субботнике - подстриг кусты  сирени. В акции также приняли участие волонтеры из 31-й чебоксарской школы с медицинским уклоном. Они покрасили бордюры и цоколь здания ФАПа.

В течение полутора месяцев в Чувашии команды волонтёров и медицинских специалистов произведут выезд в 6 малых населенных пунктов, оснащённых ФАПами. Следующий выезд запланирован в с. Миренки Алатырского района.

Напомним, 2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтёра).